Сб. Апр 27th, 2024

Рубцовск поборется за “опережающий” федеральный статус

Рубцовск поборется за "опережающий" федеральный статус

Претендентом на получения статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) может стать город Рубцовск. Как сообщает altapress.ru, данную информацию подтвердил вице-премьер краевого правительства, глава регионального минэкономразвития Николай Чиняков. Этот статус дает возможность установить на территории мягкий налоговый режим для бизнеса, что может содействовать в привлечении инвесторов.

“ТОСЭР — это фактически то же самое, что и ТОР (территория опережающего развития), – сказал Чиняков. – Просто закон “О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ” заработал сначала в отношении Дальнего Востока и моногородов, включенных в первую — наиболее проблемную группу. Сейчас категорию тех, кто может претендовать на статус, расширили. В принципе любая территория, начиная с 1 января 2018 года, сможет создавать рабочую группу и претендовать на этот статус”.

Зампред главы правительства края отметил, что обсуждение участия Рубцовска в данной программе уже активно идет. В нем участвуют представителями администрации города, местное бизнес-сообщество. На федеральном уровне данную идею намерен продвигать депутат Госдумы по Рубцовскому округу Виктор Зобнев. Для мобилизации городских ресурсов уже начата подготовка к “Форуму развития Рубцовска”, о чем писал “Капиталист”. Кроме того, в качестве одного из первых шагов к борьбе за получение статуса ТОСЭР в городе будет создан бизнес-инкубатор, о чем писал “Капиталист”.

Стоит добавить, что статус ТОСЭР (как и ТОР) дает возможность претендовать на получение федеральных средств для создания инфраструктуры на территории. Резиденты получают значительные льготы в течение первых пяти лет по налогам на прибыль, на имущество, на землю, по соцплатежам, а также освобождение от таможенных сборов.