Чт. Мар 28th, 2024

С 1 июля для водителей будут действовать новые правила

Вступит в силу ряд нововведений.

1. С июля вступят в силу новые правила регистрации внесенных в конструкцию автомобилей изменений (установка газобаллонного оборудования, лебедок, фаркопов и багажников). Владельцам сначала нужно обратиться в аккредитованную лабораторию и предоставить авто на осмотр специалистам. Принести в ГИБДД заключение технических экспертов, получить разрешение, установить оборудование, вернуться в ГИБДД и пройти техосмотр. После чего выдадут свидетельство о соответствии автомобиля требованиям безопасности. 

2. Изменится порядок прохождения обязательного медосвидетельствования для получения, возврата или продления срока действия водительского удостоверения. Теперь, чтобы получить справку, некоторым автомобилистам придется сдать дополнительные анализы, если врач-нарколог увидит признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками. Ранее предлагалось, что сдавать расширенный список анализов будут все водители. Из-за чего резко бы выросла госпошлина – что вызвало шквал негодований. В инициативу вмешался президент Путин, идею пересмотрели. С 1 июля дополнительные анализы будут только при наличии веских оснований.

3. Нельзя ввезти праворульные самосвалы и строительную спецтехнику, а также микроавтобусы, грузовики с манипуляторами и пассажирские автобусы. Все эти транспортные средства подпадают в категории М2 и М3.
Легковые автомобили (М1) и пока не попадают под запрет. Но процедура ввоза и растаможки усложнится. С минимальными пошлинами (1,5 евро за 1 куб. см) можно ввозить авто не старше 3 лет, с двигателем объемом менее 1 л и не ниже экологического класса Евро-5. Если машина старше – растаможка по плавающей тарификации, исходя из объема двигателя и возраста автомобиля. Также нужно оплатить сбор за оформление, утилизационный сбор, акциз, НДФЛ и НДС.

С 1 июля для водителей будут действовать новые правила

Фото: Наталья Регул