Пт. Апр 19th, 2024

С мэрии Барнаула спросят за озеленение

С мэрии Барнаула спросят за озеленение

Счетная палата Барнаула провела проверку по обращению депутата Гордумы VII созыва Оксаны Молодых, в котором она попросила оценить эффективность расходования бюджетных средств на озеленение улиц Профинтерна и Попова. В Счетной палате заявили, что по результатам проверки внесли представление городскому комитету по благоустройству.

Итоги, озвученные Оксаной Молодых в ее Telegram-канале, выглядят ошеломляюще. Так, на Профинтерна из 239 высаженных деревьев прижились 164. На Попова высаживали 224 дерева и 39 кустарников, а прижилось лишь одно дерево, сообщает «Банкфакс». 

На днях Оксана Молодых, которую руководство краевой организации «Справедливой России» не выдвинуло на выборы в этом году, получила ответ от Счетной палаты. В нем сказано, что на улице Профинтерна озеленение в 2017 году проводило МУП «Горзеленхоз», на улице Попова – в 2020 году ООО ПСК «Индустрия». Всего на указанных участках высадили 502 растения, из которых в живых осталось 165 – это менее трети от общего числа.

Отчитываясь об исполнении предписания, в комитете сообщили, что погибшие зеленые насаждения заменят новыми: обязательства ООО ПСК «Индустрия» взяло на себя ООО «Патай». Компании связаны между собой, в данный момент «Индустрия» самоликвидируется, в числе учредителей обеих фирм предприниматель Валерий Багдасарян. Обязательства МУП «Горзеленхоз» исполнит МБУ «Благоустройство и озеленение», которое является правопреемником МУПа.