Пн. Апр 29th, 2024

Самые яркие события недели в Сибири


СвалкаФото: Олег Укладов

На прошедшей неделе к сибирским регионам понемногу подбиралась обязательная вакцинация, а их жители пытались попасть на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Однако полно было и других важных тем и событий. Некоторые оказались скорее курьезными, а некоторые откровенно душераздирающими.

Алтайский край

Алтайский легкоатлет Сергей Шубенков получил нейтральный статус и будет участвовать в Олимпиаде в Токио.

На фоне роста заболеваемости в регионе открыли еще четыре ковидных госпиталя. Губернатор региона Виктор Томенко уже поставил прививку. При этом в столице края вновь напомнили о себе антимасочники: они, как и в прошлом году, заблокировали движение трамвая.

А в Первомайском районе протестующие местные жители смогли отменить создание мусорного полигона.

Подпись

Путин назначил нового прокурора Алтайского края

Новости

Республика Алтай

В регионе Роспотребнадзор ввел обязательную вакцинацию против коронавируса для некоторых категорий граждан. В основном, это касается тех, кто работает с людьми (от торговли до фитнеса), а также чиновников и правоохранителей.

А школу в селе Манжерок оштрафовали на 100 тысяч рублей за игнорирование в мае 2021 года предписаний Роспотребнадзора. После того, как несколько сотрудников школы заболели, в учебном учреждении не провели дезинфекцию и не использовали рециркуляторы. В итоге заразилось еще больше людей, в том числе учащиеся и их родственники.

Новосибирская область

По подозрению в сексуальных отношениях с несовершеннолетними задержали помощника депутата областного Заксобрания. Сейчас мужчина находится под арестом.

Центр «Вектор», известный своей вакциной против коронавируса, подал документы на регистрацию еще одного препарата аналогичного назначения «ЭпиВакКорона-Н». Информация об этом размещена в реестре минздрава.

Кроме того, правительство области проиграло дело о повышении мусорных тарифов. В этот раз чиновники, что интересно, выступали за снижение цен. А вот ФАС – против.

Владимир Путин

Путин рекомендовал губернаторам проводить прямые линии с населением

Новости

Красноярский край

В одном из сел Уярского района края даже в июне не убрали новогоднюю елку. И стоит она прямо напротив администрации поселения, говорит депутат парламента региона Владислав Королев.

Обращение одной из жительниц региона попало в прямую линию с президентом. Теперь прокуратура проверит проблему, о которой рассказала женщина. Речь идет о подтоплении автодороги в поселке Боровом. Ведомство уже направило следственным органам материалы для уголовного дела о халатности.

Кемеровская область

Жительница Новокузнецка обратилась к Путину с просьбой помочь решить проблему обветшалого коррекционного детсада. В этот же день в город по распоряжению губернатора области выехал министр образования региона.

А житель города Киселевска насмерть забил свою сожительницу металлической шваброй в ответ на то, что та усомнилась в том, что он ее любит.

Дом на улице Улагашева, 6

Следком начал проверку после обращения недовольной жительницы Республики Алтай к Путину

Новости

Иркутская область

С должности сняли директора иркутского центра помощи детям. Против нее также завели уголовное дело. По версии следствия, 12-летний воспитанник учреждения изнасиловал другого воспитанника, а директор не сообщила об этом в правоохранительные органы.

Троих сотрудников полиции из Усолья-Сибирского осудили на реальные сроки за пытки. Те в 2016 году увезли в отделение свидетельницу по делу об убийстве. И, чтобы получить показания, пристегнули ее наручниками к скамье, надели на голову пакет и стали бить электрошокером, руками и ногами.

Республика Тыва

Следственные органы завели уголовное дело из-за вспышки коронавируса в детском лагере «Байлак». Там заболели более 60 детей и несколько сотрудников. Их госпитализировали.По данным следствия, врач-педиатр не изолировал детей, не известил их родителей, минздрав и управление Роспотребнадзора. Кроме того, на территории лагеря находились посторонние люди. А в условиях распространения ковида это запрещено.

Республика Хакасия

Самыми значимым событиям региона на этой недели стали 100 баллов за ЕГЭ по литературе, полученные одной из выпускниц. И целые пять месяцев тюремного срока, которыми суд «премировал» любителя нетрезвой езды на автомобиле за эту опасную привычку.

Омская область

Неизвестный выстрелил из пневматического оружия в двух девочек, которые находились на мосту у железнодорожного вокзала. Это произошло, когда они фотографировались на фоне заката. Полицейские ищут стрелка.

А 1 июля в области прошло открытие ралли «Шелковый путь – 2021». Которое, кстати, включит в маршрут и часть Алтайского края.

Томская область

Глава томского Роспотребнадзора Ольга Пичугина дала показанию по делу экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Его обвиняют в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве. По версии следствия, бывший глава города мог распорядиться создать санитарно-защитную зону вокруг участка местного предприятия, чтобы воспрепятствовать жилищному строительству. Из слов Пичугиной следует, что СЗЗ была установлена законно.

Ковидный госпиталь в Томске открыли на базе городского Дворца спорта. Как сообщает «Интерфакс», там будут лечить пациентов с легким и среднетяжелым течением болезни.