Пн. Апр 29th, 2024

Сегодня исполняется 88 лет со дня рождения Германа Титова

Он совершил второй в истории человечества космический полёт.

Родители дали имена своим детям Герману и Земфире в честь героев произведений Пушкина. Пока отец Степан Павлович был на фронте, мама Александра Михайловна с детьми проживала в коммуне Майское Утро. Там Герман учился до третьего класса, семилетку он закончил в селе Полковниково, а среднюю школу — в Налобихе. После призыва попал в авиацию. Лётчика-истребителя направили в отряд космонавтов, где после подготовки он стал дублёром Юрия Гагарина во время первого в истории человечества полёта 12 апреля 1961 года. А уже 6 августа Герман Титов стал вторым космонавтом на планете, в возрасте 25 лет совершив первый в истории космический полёт продолжительностью 25 часов на корабле «Восток-2».

За это он был награждён золотой Звездой Героя и попутно получил титул самого молодого космонавта, слетавшего в космос. После исторического полёта Герману Титову доверили военное направление освоения космоса. Он получил учёную степень доктора военных наук. Под его руководством создавалась система дальней космической связи, многоразовые пилотируемые и беспилотные системы «Спираль», «Бор», «Буран», «Буря» и многие другие.

В 90-е годы, когда космические исследования недостаточно финансировались, наш земляк выступал противником сворачивания этих программ, для этого он неоднократно избирался депутатом Государственной Думы. Герман Титов скончался от сердечного приступа 20 сентября 2000 года в возрасте 65 лет.

Сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве запланирована акция памяти с участием членов семьи космонавта, учёных и офицеров Воздушно-космических сил России и алтайского землячества. Кстати, именно Герман Степанович был первым председателем этой общественной организации.

vesti22.tv