Пн. Апр 29th, 2024

Родные и близкие Германа Титова встретились в Москве

Там, на Новодевичьем кладбище почтили память лётчика-космонавта.

Пришли его близкие, соратники и представители алтайского землячества. Встречаться здесь, на Новодевичьем кладбище, 11 сентября, в день рождения Героя Советского Союза, лётчика-космонавта и просто очень хорошего человека Германа Титова –добрая традиция. Этой осенью ему бы исполнилось 88 лет.
Всю свою жизнь Герман Титов посвятил становлению и развитию сначала гражданского, а потом военного космоса. Не случайно, что каждый год, сюда, почтить память второго космонавта планеты приходят коллеги. Юрий Рой – один из них. С Германом Титовым он познакомился в далёком 1974 году. Вспоминает, что именно Герман Титов добивался и активно поддерживал новое, перспективное для нашей страны в сфере освоения космоса оптико-лазерное направление. Благодаря участию именно Германа Титова, оптико-лазерный центр открылся в именно в Алтайском крае, в селе Саввушка.

88-й день рождения уроженца Алтайского края Германа Титова совпал с ещё одним знаменательным для нашего региона событием, которому великий космонавт был бы очень рад. Буквально на днях в Саввушку, в оптико-лазерный центр, для работы и научных исследований будет привезено 3,5 метровое зеркало, которое позволит получать сверхчёткое изображение даже самых мелких объектов в космосе, например, космического мусора.

Напомним, Герман Титов 6 августа 1961 года на корабле «Восток-2» совершил первый в мире космический полёт длительностью более суток. Он сделал первые фотоснимки Земли, первый пообедал, поужинал и даже поспал в невесомости.

Его дела живы, а его рекорд, как самого молодого человека, слетавшего в космос, до сих пор не побит. Но, наверное, самое главное для каждого живущего на земле человека – это память, которая живёт в сердцах тех, кто его помнит, кто его знал и любил.

vesti22.tv