Пт. Мар 29th, 2024

Сеть АЗС “Газпромнефть” отметили наградой за внедрение бережливых инициатив

Сеть АЗС "Газпромнефть" отметили наградой за внедрение бережливых инициатив

Москва, 17 сентября – Атмосфера. Сеть АЗС "Газпромнефть" стала лидером в номинации "Успех года" в первой в России премии за успехи внедрения бережливых инициатив "LEAN PRO FORUM AWARDS".

На премию были номинированы сразу три проекта сети по развитию цифровой инфраструктуры АЗС:

  • онлайн-инкассация денежных средств,
     
  • внедрение безоператорного приема нефтепродуктов,
     
  • переход на электронные кассовые чеки.

Премия организована в партнерстве с Центром повышения производительности BABT Министерства экономического развития России. Председателем жюри премии "LEAN PRO FORUM AWARDS" стал руководитель практики Implementation McKinsey Алексей Порошкин. Награждение состоялось в ходе II Международной ежегодной практической конференции "LEAN PRO FORUM – 2021" 16 сентября 2021 года в Сколково.

Сеть АЗС "Газпромнефть" первой среди топливных ритейлеров перешла на процесс онлайн-инкассации. После установки автоматических депозитных машин на станциях сократились трудозатраты персонала на инкассацию и ускорился процесс зачисления денежных средств на расчетный счет.

Внедрение технологии безоператорного приема топлива не потребовало инвестиций, а стало возможным благодаря изменению процесса приема нефтепродуктов на АЗС с соблюдением непрерывного автоматизированного мониторинга показателей количества и качества нефтепродуктов. За счет автоматизации процесса оформления результатов приема топлива и перехода на электронный документооборот участие персонала станций минимизировано до функций удаленного контроля.

Переход сети "Газпромнефть" на электронные чеки отвечает современным трендам по цифровизации, экономит время клиентов и позволяет сохранять природные ресурсы.

В перспективе сеть планирует полностью отказаться от использования кассовой ленты на всех АЗС.

"Сеть АЗС "Газпромнефть" внедряет инновации и цифровые решения, которые не только способствуют бережливому производству и повышению производственных результатов, но и позволяют оптимизировать функционал персонала АЗС в пользу обслуживания клиентов. Отрадно, что наши инициативы по автоматизации бизнес-процессов продемонстрировали свою востребованность и среди экспертного сообщества", – отметил руководитель сети АЗС "Газпромнефть" в России Олег Кузьменков.