Вт. Апр 16th, 2024

Шишковка готовит выставку оттисков древних наскальных рисунков

Шишковка готовит выставку оттисков древних наскальных рисунков

В сентябре в долине реки Елангаш были сделаны отпечатки петроглифов. И теперь библиотека готовит необычную выставку. Она откроется 17 октября в 17:00.

Елангаш — высокогорная долина на северном склоне Южно-Чуйского хребта. За годы исследований в Елангаше были обнаружены сотни петроглифов, но точное их количество не установлено.

Одно из достижений экспедиции – участники нашли не описанную ранее научным сообществом плоскость, на которой очень много рисунков. Их зафиксировали в эстампажах – это перенесённые на бумагу объемные изображения. Очень тонкую бумагу натягивают на мокрую поверхность скалы и мягкой кисточкой пробивают в глубину. При высыхании фиксируется не только рисунок в мельчайших деталях, но и все трещины, расколы, фактура поверхности. Получается слепок с поверхности скалы.

А еще участники сделали очень много фотографий. Эти снимки выложат на сайте библиотеки, чтобы каждый мог ознакомиться с историей.

Кстати, место для рисунков древние люди выбирали в особенном, подходящем для месте. Например, в петроглифическом комплексе Калбак-Таш есть изображение раненого оленя, относящееся к тюркскому периоду. В центре изображения животного выступает гематит (минерал железа). Вокруг гематита выбита лунка. Дождевая вода, накапливаясь в ней, окрашивается в красный цвет и тонкой струйкой течет по рисунку. Вот такая дополненная реальность!

©️Вечерний Барнаул