Пт. Апр 19th, 2024

Сибирские губернаторы лично проверили места сбора мобилизованных

Сибирские губернаторы лично проверили места сбора мобилизованных

 

На фоне немалого количества публикаций в соцсетях и обращений главы Иркутской, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, а также Республики Хакасия лично проверили, как разместились мобилизованные из их регионов. 

Ранее Министерство обороны РФ пояснило, что полностью обеспечивает всех призванных вещевым и продовольственным обеспечением. Выдается полевая форма, как летняя, так и зимняя. В комплект входит также нательное белье, летнее и зимнее, перчатки, кепка, на зимний период шапка, берцы, как летние, так и зимний вариант.

В ходе рабочих поездок выяснилось, что дополнительная материальная помощь регионов не будет лишней. Губернаторы изучили запросы мобилизованных – это обмундирование и условия проживания. Часть мобилизованных размещена в солдатских общежитиях, часть — в палаточных городках.

В зависимости от региона и потребностей, по распоряжению губернаторов завезли доски, чтобы застелить полы, форму тем, кому пока ее не досталось, решается дефицит отдельных размеров формы. Такие вещи, как коврики, сидения, спальники, утепленные резиновые сапоги и перчатки закупаются и будут выдаваться военнослужащим.

Крупным логистическим центром частичной мобилизации стал Омск – именно сюда приехали мобилизованные с Алтайского края. В минувшие выходные в Омск из Республики Хакасия прибыла первая партия помощи от правительства региона. Это теплые вещи, спальные мешки, карематы (туристические коврики), медикаменты, средства гигиены и продукты длительного хранения. Власти Омской области на участке между КПП и полевым лагерем отсыпали дорогу, провели электричество, уже практически решили вопрос с водопроводом.

При этом из публикации Коммерсанта ясно, что помощь регионами оказывается только своим мобилизованным. Будет ли параллельно или дополнительно оказана помощь мобилизованным с Алтая, не уточняется.

 

Соблюдение прав мобилизованных жителей региона проконтролирует омбудсмен Алтайского края

О совместной работе по этому вопросу уполномоченный по правам человека в нашем регионе Борис Ларин договорился со своей коллегой из Омской области Ириной Касьяновой. Она посещает места размещения солдат, уже встречалась с нашими земляками и никаких жалоб от них не получала.

Мобилизованные размещены в общежитиях казарменного типа и в палаточном городке в одной из воинских частей области. Им выдают и подгоняют по размеру обмундирование. Налажено водоснабжение и работа полевых кухонь.

На территории лагеря работает мобильный медицинский центр. Специалисты рассматривают жалобы солдат на хронические заболевания и при необходимости направляют их на обследование в омский военный госпиталь.