Пт. Мар 29th, 2024

Сибирский врач назвал опасное проявление постковидного синдрома у детей

Сибирский врач назвал опасное проявление постковидного синдрома у детей

По словам Андрея Позднякова, некоторые последствия появляются спустя недели после выздоровления

Фото: pixabay.com

Врач-инфекционист, главный врач “Инвитро-Сибирь” Андрей Поздняков заявил, что последние всплески заражения коронавирусной инфекцией показали, что дети, равно как и взрослые, стали болеть чаще и тяжелее. Как сообщает РИА Новости, неприятные последствия, вроде мультисистемного воспалительного синдром, могут проявляться у детей спустя недели после выздоровления.

  • Сибирский врач назвал опасное проявление постковидного синдрома у детей Коронавирус вновь изменил свою симптоматику. Теперь болезнь лучше маскируется под ОРВИ Один из самых частых симптомов – проблемы с ЖКТ

Поздняков объяснил, что чаще всего сам коронавирус у таких детей протекал в легкой или “субклинической форме”. Врач добавил, что возможной причиной его развития является гиперимунная реакция организма на инфекцию, только, в сравнении со взрослыми пациентами, отсроченная по времени.

При этом для мультисистемного воспалительного синдрома характерны быстрое появление лихорадки с повышение температурой тела до 38,5, которая плохо сбивается жаропонижающими препаратами, а также симптомы интоксикации. Врач добавил, что у половины пациентов появляются различные варианты сыпи, увеличиваются лимфоузлы и снижается артериальное давление.