Вс. Апр 28th, 2024
Сколько человек заразилось ОРВИ в Алтайском крае за неделю?

Сколько человек заразилось ОРВИ в Алтайском крае за неделю?

За прошедшую неделю в Алтайском крае количество жителей, у которых выявили респираторные вирусные заболевания, составило 7908 человек. Об этом сообщила главный специалист отдела эпиднадзора краевого Роспотребнадзора Христина Манохина на пресс-конференции, которая состоялась 21 августа. Она отметила, что это число больше, чем на предыдущей неделе.

Христина Манохина также отметила, что рост заболеваемости составил 10%. Однако, она назвала этот рост незначительным и объяснила, что такая ситуация типична для августа. Она добавила, что подобный подъем ожидается и в сентябре, так как в это время формируются детские коллективы и люди возвращаются из отпусков.

Эксперт также отметила, что сравнение с прошлым годом показывает улучшение ситуации. Заболеваемость в Алтайском крае на 40% ниже, чем год назад. Пока что в регионе не выявлено случаев заболевания гриппом, но преобладают аденовирусы, риновирусы и вирусы парагриппа. Однако, врачи ожидают подъем заболеваемости гриппом в 2023 году.

Прививочная кампания от гриппа

С 14 августа в Алтайском крае началась прививочная кампания от гриппа. Жители могут получить бесплатную вакцину в поликлинике по месту жительства. Врачи рекомендуют прививаться, чтобы защитить себя от гриппа и снизить риск заболевания.

Ожидаемый эпидподъем по ОРВИ на Алтае

Главный внештатный инфекционист региона Валерий Шевченко предупредил, что в сентябре на Алтае ожидается традиционный эпидподъем по ОРВИ. Жители региона должны быть готовы к увеличению заболеваемости и принимать меры предосторожности. Врач также отметил, что помимо ОРВИ, в структуре заболеваемости может быть и ковид.