Сб. Апр 20th, 2024

Сколько кандидатов будет на выборах в каменский горсовет

Сколько кандидатов будет на выборах в каменский горсовет

Выборы. Подсчет голосовФото: Виталий Барабаш

Участие в дополнительных выборах в горсовет Камня-на-Оби примут 76 кандидатов, представляющих шесть политических партий либо выдвинувшихся самостоятельно. В голосовании, которое пройдет в ближайшее воскресенье, 21 ноября, они будут бороться за 10 мандатов. Данные о каждом из них опубликованы на сайте краевой избирательной комиссии.

Сколько кандидатов будет на выборах в каменский горсовет Каменское районное собрание возглавил депутат от КПРФ Алексей Марин Новости

Судя по всему, политическое противостояние в Камне пройдет с накалом, которому могла бы позавидовать даже федеральная кампания. В особенности на фоне выборов в Каменское районное собрание, где большинство взяла оппозиция. Более того, его даже возглавил депутат от КПРФ Алексей Марин.

Первое, что бросается в глаза, это наличие на всех 10 каменских округах кандидатов от партии «Новые люди». На выборах в краевой парламент «косметической» партии (ее основатель Алексей Нечаев – основатель компании Faberlic) не повезло: собранные ей подписи забраковал избирком, и от участия в кампании пришлось отказаться. Причем представляют партию действительно новые люди: старший кандидаты от НЛ родился в 1983 году, младший же – в 2001 году. И в целом большинству «новых людей» там меньше 30.

Немало молодежи и среди кандидатов от «Коммунистов России». Однако с ними и их старшими братьями из КПРФ, похоже, связана применение одной старой и неспортивной технологии: фабрики двойников имени Бориса Вишневского. Почти на всех округах кандидаты от обеих партий по «случайному совпадению» обладают либо созвучными, либо полностью совпадающими фамилиями. Например, на округе №5 комросс Дмитрий Толмачев будет противостоять «соколу Зюганова» Алексею Толмачеву.

Кстати, в данном случае любопытным является и следующий факт: как сообщил источник «Политсибру», ранее тот Толмачев, что идет под знаменем Сурайкина, был неоднократно замечен на мероприятиях «Единой России». С чем связана столь радикальная политическая перековка юноши неизвестно.

Коммунистов-ортодоксов представляют на выборах в основном загадочные «временно неработающие» личности, либо же представители рабочих профессий. Так, у упомянутого Толмачева в графе занимаемая должность написано: «электромантер» (орфография сохранена). Есть, впрочем, и один торговый представитель и даже индивидуальный предприниматель. Правда, выставить своих бойцов партия смогла далеко не на все округа: №1 остался без кандидата от партии Зюганова.

Что касается известных персоналий, то, например, участие в выборах примут сын экс-депутата краевого парламента от «Справедливой России» Василия Железовский. Его тоже зовут Василий. Любопытно, что в сентябре 2021 года Железовский-старший прошел в новый созыв Каменского районного собрания.

Выдвинулся в горсовет и главврач каменской ЦРБ Олег Войтов. Он представляет на этих выборах «Единую Россию». Также за партию власти будут сражаться сотрудники районной администрации, индивидуальные предприниматели и один мастер колбасного цеха.

А еще в выборах примет участие Александр Лукашенко. Да, все верно – на все том же округе №5 кандидатом от ЛДПР выступил временно неработающий житель Барнаула с именем и фамилией как у президента Белорусии.

Итого участие в выборах примут:

  • «Единая Россия» – 10 кандидатов,
  • КПРФ – 9 кандидатов,
  • ЛДПР – 5 кандидатов,
  • «Справедливая Россия – За правду» – 5 кандидатов,
  • «Новые люди» – 10 кандидатов,
  • «Коммунисты России» – 9 кандидатов,
  • Самовыдвиженцы – 28 кандидатов.

Напомним, выборы в горсовет Камня-на-Оби пройдут 21 ноября. Провести их придется из-за политической «накладки». В сентябре 2021 года 10 человек успешно избрались и в горсовет, и районное собрание. Но предпочли второй, более статусный вариант. От того сразу после выборов избиркому пришлось объявлять довыборы.