Сб. Апр 20th, 2024

Сколько ковидных больных в Алтайском крае получили бесплатные лекарства

Сколько ковидных больных в Алтайском крае получили бесплатные лекарства

Доставка бесплатных лекарств в Алтайском краеФото: zdravalt.ru

За время пандемии алтайский минздрав обеспечил лекарствами 178,8 тысячи пациентов. И это при том, что заразилось за последние два года 134 тысячи человек, то есть многие пролечились уже минимум дважды. На сегодняшний день запас препаратов в крае рассчитан на 68,7 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В 2020 году минздрав закупил лекарств на 134,1 млн рублей, в 2021 года – на 197,5 млн рублей. 25 января 2022 года правительство России выделило региону на покупку препаратов 125,8 млн рублей.

«На выделенные средства будут заключены договоры на поставку лекарственных препаратов, которые указаны для лечения в методических рекомендациях Минздрава России. Мы планируем, что данных средств будет достаточно для обеспечения еще 104 тысячи пациентов», – отметил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности краевого минздрава Тарас Хамрилов.

Сейчас в ведомстве каждый день мониторят, есть ли препараты в медучреждениях и аптеках. Из-за роста заболеваемости пациентам доставляют лекарства на дом волонтеры.

Однако часто ковидных больных там часто не застают. Недавно главврач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Денисов призвал пациентов быть дома, что получить препараты, ведь привозят их только один раз. После этого за таблетками придется идти самостоятельно. Медики тратят много времени зря, а колл-центры отвечают на кучу лишних вопросов о том, как получить условный «Арбидол».

Напомним, что в конце января проблему обеспечения ковидных больных Алтайского края бесплатными лекарствами поднял алтайский Народный фронт. По информации организации, 72% опрошенных общественниками жителей региона не получили бесплатных препаратов, 42% сходили в аптеку сами, а 12,6% остались дома без таблеток и сиропов. Судя по всему, этим сообщением о лекарственном обеспечении власти ответили на заявления ОНФ. Мол, все в регионе с этим делом в порядке.