Пт. Апр 19th, 2024

Сколько кубометров леса незаконно вывезли из Алтайского края в другие страны

Сколько кубометров леса незаконно вывезли из Алтайского края в другие страны

Вывоз лесаФото: Пресс-служба алтайской таможни

Из Алтайского края в страны ближнего зарубежья в 2021 году вывезли 19,5 тысячи кубометров пиломатериалов хвойных пород на общую сумму более 5,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной таможни.

Сколько кубометров леса незаконно вывезли из Алтайского края в другие страны В лесу родилась елочка. Почти два миллиарда деревьев насчитали в Алтайском крае Новости

По этому поводу таможенники возбудили 31 уголовное дело о контрабанде лесоматериалов из края в страны ближнего зарубежья. А еще 93 возбужденных административных дела касались недостоверной документации.

Занимались этим граждане России, Казахстана и Киргизии. Лес вывозили на машинах с использованием подложных документов, в котором были недостоверные сведения.

Например, с октября 2020 по июль 2021 года один из граждан России перевозил лес, имея на руках фейковые документе о его виде, месте покупки и сделках. От имени предпринимательницы, которая даже не знала о его деятельности, мужчина заключил несколько договоров купли-продажи лесоматериалов. При этом он незаконно использовал ее подпись и печать.

В итоге из края в другие страны он вывез около 500 кубометров леса. правоохранители сумели предотвратить экспорт еще более сотни кубометров.

Теперь обвиняемым по статье о контрабанде (ч.1.ст.226.1 УК РФ) грозит от трех до семи лет лишения свободы с крупным штрафом. А ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) предусматривает исключительное денежное наказание.

С 1 января 2022 года российское правительство ограничило вывоз хвойных и ценных пород необработанных лесоматериалов. Их могут отправлять только через железнодорожные пункты пропуска Люття в Республике Карелия и Хасан в Приморском крае. Только за последний месяц алтайские таможенники пресекли вывоз в другие страны более 200 кубометров круглого леса через пункты пропуска края.

Напомним, что недавно эксперты Рослесинфорга насчитали в Алтайском крае около 1,7 млрд деревьев (или 814 млн кубометров). Общая площадь лесов составила 4,5 млн гектаров.