Чт. Апр 25th, 2024

Сколько онкобольных выявили в Алтайском крае в 2021 году

Сколько онкобольных выявили в Алтайском крае в 2021 году

Больница. АнализыФото: Олег Укладов

11,3 тысячи случаев злокачественных новообразований выявили в Алтайском крае в 2021 году. Это на тысячу больше, чем было в 2020-м, но сопоставимо со среднегодовыми показателями. Об это сообщили в пресс-службе регионального минздрав.

Врачи отмечают, что больше половины случаев диагностировали на первой и второй стадии болезни, когда она еще поддается лечению.

«Эти показатели нас очень радуют, ведь они означают, что «провальная» ситуация 2020 года с его ковидными приостановками плановой медицинской помощи в крае, наконец-то выровнялась. Пациенты со злокачественными патологиями не были упущены, они дошли до специализированных онкологических учреждений, где получат необходимую медицинскую помощь в полном объеме», – считает главврач краевого онкологического диспансера, главного внештатного онколога минздрава региона Игорь Вихлянов.

У мужчин в регионе чаще всего выявляют опухоли бронхолегочной системы, предстательной железы и кожи. А вот у женщин – рак молочной железы, кожи и тела матки. И возрастной порог по заболеваемости онкологией увеличивает. Если в 2020-м это было 65-69 лет, то в 2021 году – 70-74 года.

В то же время специалисты отмечают, что в Алтайском крае продолжает расти число пациентов, которые пережили пять и более лет с момента выявления рака. За десять лет показатель увеличился с 52,8% до 58,9%. И даже превысил среднероссийский на 3,5%.

А всего на учете в Алтайском крае по онкологии стоят более 71 тысячи пациентов.

Напомним, ранее замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин поручил алтайскому прокурору Антону Герману разобраться, почему регион лидирует по количеству больных онкологией детей в Сибири. И рассмотреть этот вопрос совместно с министерством здравоохранения. В июле 2021 года сообщалось, что в регионе на учете стоят 453 ребенка с онкологией.