Сб. Апр 27th, 2024

Сколько туристов посетило Алтайский край в 2021 году

Сколько туристов посетило Алтайский край в 2021 году

БелокурихаФото: Виталий Барабаш

Туристическая отрасль Алтайского края все еще восстанавливается от последствий пандемии. В 2021 году поток отдыхающих так и не достиг доковидного уровня. При этом в регионе открылись новые гостиницы и турбазы, а общий объем выручки турорганизаций превысил показатели прошлых лет.

И больше, и меньше

В 2021 году Алтайский край посетили 1,8 млн туристов, сообщили «Политсибру» пока еще предварительные данные в управлении по развитию туризма и курортной деятельности. Это на 44% больше уровня 2020-го, когда в регионе отдохнуло 1,25 млн человек. Но в то же время это меньше, чем было в доковидный период – в 2019 году в крае побывало 2,2 млн путешественников.

По данным единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), за девять месяцев прошлого года в гостиницах, санаториях и на турбазах остановилось 498,7 тысячи человек. В аналогичный период 2020-го их было 305,1 тысячи, а в 2019-м – 516,1 тысячи.

Свою роль в восстановлении турпотока сыграла программа туристического кешбэка. В управлении уверены: благодаря этому проекту отдых на Алтае стал более доступным и привлекательным для россиян. В прошлом году восемь операторов продали более 5 тысяч туров (в 2020-м было 525). В программу включены 30 санаториев и гостиниц (почти в два раза больше, чем годом ранее), которые смогли привлечь отдыхающих в межсезонье.

«Необходимо отметить, что первоначально программа кешбэка рассматривалась как антикризисная мера и задачу свою выполнила. В этом же году результат программы нацелен на расширение рамок сезонности (то есть привлекать туристов в непопулярное время года – прим.ред.)», – рассказали в управлении.

Очередной этап туристического кешбэка стартовал 18 января. Те, кто оплатят тур или проживание до 12 апреля и завершат путешествие до 30 апреля, смогут вернуть часть потраченных средств (но для этого еще надо выполнить ряд дополнительных условий).

Сколько туристов посетило Алтайский край в 2021 году В Алтайском крае расширят список организаций с пропуском по QR-коду Новости QR-коды в низкий сезон

С 15 ноября 2021 года заселиться в алтайские гостиницы, санатории, турбазы стало невозможно без «цифрового пропуска». В связи с введением этого ограничения была «отмечена тенденция к максимальному сокращению сроков бронирования», однако на заполняемости объектов размещения QR-коды не отразились.

Так, загрузка санаториев на 15 ноября 2021 составляла 63,3%, а на 1 января 2022-го – 41,5%, рассказали в управлении. И это даже выше прошлогодних показателей. Ведь 15 ноября 2020 загрузка была 44,5%, а 1 января 2021-го – 30,8%.

При этом существенное снижение загрузки наблюдается в гостиницах – там сейчас не более 25-30%. Однако в ведомстве поясняют, что это связано не столько с введением QR-кодов (ведь с 1 декабря заселиться в гостиницы можно и при наличии отрицательного ПЦР-теста), сколько с отменой очных деловых мероприятий и сокращением количества поездок из-за ковида.

Стало больше москвичей Сколько туристов посетило Алтайский край в 2021 году Белокуриха превысила допандемийные показатели турпотока в 2021 году Новости

Основная часть отдыхающих на Алтае – жители Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей и Красноярского края. Гости из регионов Сибири составляют до 70% турпотока. Кроме того, санаторно-курортное лечение также востребовано у жителей северных регионов страны (ХМАО, Тюмень, ЯНАО, Якутия).

10% отдыхающих в крае – жители Москвы и крупных регионов европейской части России. И с 2020 года их доля в структуре потока заметно возросла.

Интересен туристам и Степной, и Предгорный Алтай. Наиболее популярными местами отдыха в 2021 году были город-курорт Белокуриха и площадка «Белокуриха горная», река Катунь и природный парк «Ая», турзона «Бирюзовая Катунь» и игорная зона «Сибирская монета», озеро Большое Яровое, Завьяловские и Гуселетовские озера, Горная Колывань, Горный Чарыш, «Денисова пещера», заказник «Каскад водопадов на реке Шинок», Тигирекский заповедник, природный парк «Предгорье Алтая», заказник «Лебединый» и спортивно-туристский кластер «Тягун».

Как отметили в управлении, курорты Белокуриха и Яровое остаются традиционными местами притяжения туристов. По предварительным данным, в 2021 году город-курорт федерального значения посетило более 275 тысяч отдыхающих. Это, кстати, больше чем в доковидный 2019-й, когда в Белокурихе отдохнуло 246 тысяч человек, и ковидный 2020-й – 172 тысяч гостей.

Яровое имеет ярко выраженную сезонность, ведь 90% туристов здесь отдыхают летом. В прошлом году в курортной зоне, по данным местной администрации, побывало более 135 тысяч туристов. И это тоже превысило прошлогодние показатели (в 2020 году – 75 тысяч, в 2019 году – 111 тысяч).

Вернулись старые, открылись новые

За 2021 год показатель объема платных услуг, которые предоставляют объекты размещения и туристические организации, составил 5,5 млрд рублей. Это на 44% выше этого показателя за 2020 год (3,8 млрд рублей) и на 7% выше уровня 2019 года (5,2 млрд рублей). При этом восстановление туротрасли по отдельным направлениям идет неравномерно.

«Отмечается увеличение объема предоставляемых платных услуг санаторно-курортных организаций в сравнении с 2019 годом на 23%. В свою очередь, деятельность туристических фирм и гостиниц в полном объеме не восстановилась до допандемийных показателей. Влияние на это оказывают действующие ограничительные меры в связи с распространением коронавируса», – пояснили в управлении по туризму.

Причем по турфирмам снижение к уровню 2019 года составляет 5%, а по гостиницам – 1,3%.

Сколько туристов посетило Алтайский край в 2021 году Как в Эмиратах. Крио-лечебницу с отелем построят в алтайском курорте «Белокуриха Горная» Новости

В то же время власти отмечают, что в регионе увеличилось число объектов размещения. Как пояснили в управлении, некоторые предприниматели, которые приняли решение не открываться в 2020-м после отмены ковидных ограничений, летом 2021-го все же начали принимать отдыхающих.

В итоге в прошлом году на территории Алтайского края работало более 330 гостиниц (в 2020-м их было 307), 180 турбаз и организаций отдыха (было 164) и 41 санаторий (их количество не изменилось. Также в регионе на конец 2021 года работало 60 туроператоров, а годом ранее их было 52.

Помимо тех, кто вернулся на рынок, в регионе открылись и новые туристических комплексов. Один из них – гостиница «Олимп-Парк» на территории «Белокурихи горной». Она включает 40 номеров и может разместить до 100 туристов. Также новое место отдыха на природе заработало в самом городе-курорте Белокуриха – база отдыха «Заимка Лесника». Также в прошлом году появились глэмпинг «Август», гостевой дом «Журавли», отель «Этника» в Алтайском районе, дополнительные гостиничные номера в комплексе «Золотая Долина» (Кулундинский район) и база отдыха «Морковка» (Курьинский район).