Сб. Апр 27th, 2024
Славгородскому фермеру дали 3,5 года тюрьмы за махинации с субсидиями

Славгородский суд вынес обвинительный приговор местному фермеру Сергей Фролову. Алтайскому аграрию дали 3,5 года тюрьмы за то, что он незаконно получил субсидии от государства по фиктивным документам.

Приговор был вынесен 26 декабря 2014 года. За последние годы это единственный подобный случай когда по делам о мошенничестве фермеров с субсидиями суд даёт не условный, а реальный срок. Свою роль здесь сыграло и то, что Сергей Фролов в 2013 году уже получал за аналогичное преступление 5 лет тюрьмы условно.

Как пишет “Алтапресс”, операциями одного из хозяйств Сергея Фролова заинтересовалась налоговая служба, после того как фермер попытался возместить НДС на 2,1 млн рублей. По словам налоговиков, они заподозрили фиктивный документооборот и смогли доказать, что хозяйство Фролова фиктивно перечисляло средства на счета поставщиков зерна, ГСМ, запчастей, а для придания видимости исполнения обязательств готовило подложные договоры о поставке товарно-материальных ценностей.

Из-за того, что в этих в операциях были задействованы субсидии, полученные фермером из бюджета для возмещения уплаченных процентов по кредитам, сведения были переданы в Следственный комитет. Там пришли к выводу, что субсидии на 1,15 млн рублей Фроловым получены незаконно. Славгородский фермер предоставил в главное управление сельского хозяйства Алтайского края подложные документы.

В итоге Сергея Фролова судили по двум эпизодам – за попытку похитить деньги из бюджета и за мошенничество. Кроме 3,5 лет лишения свободы фермеру назначили штраф в 200 тыс. рублей и обязали возместить весь ущерб. Адвокат Фролова намерен обжаловать приговор.

По данным администрации Славгорода, хозяйство Сергея Фролова работает в районе более 20 лет и является самым крупным на этой территории. Площадь посевных угодий КХВ “Фролов” составляет 27 тысяч гектаров. Сам фермер в 2007 году был отмечен как лучший предприниматель Алтайского края, в 2011 году был удостоен благодарности губернатора Александра Карлина “за большой вклад в развитие сельского хозяйства” региона.