Пн. Апр 29th, 2024

Следствие закрыло дело в отношении экс-начальника новосибирского ГИБДД

Ранее следователи уже завершали расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха

Следователи во второй раз закрыли дело в отношении бывшего руководителя управления ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха, сообщил «КоммерсантЪ-Сибирь» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Уголовное дело закрыли в связи с отсутствием в действиях Штельмаха состава преступления.

В 2020 году следователи уже прекращали уголовное дело в отношении Штельмаха, однако в Центральном аппарате Следственного комитета отменили решение новосибирских коллег из-за неполноты проведенного расследования.

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) было возбуждено в отношении Штельмаха в 2018 году. Возбуждение уголовного дела связано с неправомерной выдачей спецпропусков и удостоверений советника. Владельцев таких пропусков не имели права проверять сотрудники ГИБДД и привлекать к ответственности в том числе и за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

В октябре 2018 году Штельмаха уволил министр внутренних дел Владимир Колокольцев «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте