Пт. Апр 19th, 2024

Солнечное затмение 21 июня: где посмотреть и во сколько начнется

Рассказываем, когда произойдет первое в году и самое редкое солнечное затмение, и почему жителям Алтайского края очень повезло

21 июня 2020 года жители Земли увидят первое солнечное затмение в 2020 году. К тому же оно особенное и очень редкое. Ученые его называют  кольцеобразным или кольцевым. Рассказываем, в чем особенность этого затмения, где  его смотреть, и почему жителям Алтайского края в этом году очень повезло.

1

Что такое кольцеобразное затмение и чем оно отличается от обычного?

Кольцеобразное или кольцевое затмение называется так потому, что наблюдатели с Земли в это время видят в небе огненное кольцо с темной серединой. По своей сути же, это обычное солнечное затмение. Но происходит оно, когда Луна расположена слишком далеко от Земли и не может полностью закрыть Солнце. Поэтому диск Луны закрывает только его центр.

Темноты, как при обычном затмении, не наступает. Небо остается светлым, звезды тоже не появляются и наблюдать корону Солнца невозможно.

2

Почему кольцеобразное затмение считается редким?

  • Солнечное затмение 21 июня: где посмотреть и во сколько начнется

Потому что оно происходит очень редко. Более того, кольцеобразные солнечные затмения – это самый редкий вид затмений.

По подсчетам ученых в среднем за сто лет на Земле можно наблюдать 237 солнечных затмений. Из них 160 — частные, 63 — полные, и только 14 — кольцеобразные. В последний раз кольцевое затмение происходило 26 декабря 2019 года. Правда, жителям Алтайского края увидеть не удалось.

3

А в этом году где его можно посмотреть? В Алтайском крае будет видно?

Да! Астрономы утверждают, что Алтайскому краю очень повезло и в нашем регионе солнечное затмение будет видно лучше всего.

Также наблюдать кольцевое солнечное затмение можно будет в Краснодарском крае, в Крыму, на Ставрополье, на Кавказе, в Дагестане, Новосибирске, Омске, в Кемеровской области, на Алтае, в республике Тува, в Иркутске, на юге Бурятии и Забайкальского края, а также во Владивостоке. В этих городах и регионах фаза затмения будет максимальна.

А вот в Киеве, Минске, Москве фаза будет минимальной — Луна “отъест” от Солнца маленький краешек. Жители Петербурга, Пскова, Новгорода и Калининграда, Мурманска и Архангельска, а также Камчатки затмение увидеть не смогут.

Кроме того наблюдать за солнечным затмением смогут в 111 странах мира. Его будет видно на территории почти всей Африки, на юго-востоке Европы, практически во всей Азии, в Индонезии, на севере Австралии, в северной части акватории Индийского и в западной акватории Тихого океана.

4

Отлично! Когда смотреть затмение 21 июня 2020 года?

Как сообщили в Барнаульском планетарии, в Алтайском крае наблюдать редкое явление лучше с 13:00 до 14:50 по местному времени.

А в Москве идеальное время для наблюдения солнечного затмения – в 09:40 по московскому времени, сообщает Московский планетарий.

5

А другие солнечные затмения в 2020 году будут?

Всего одно. Оно произойдет 14 декабря. И в этот раз оно будет полным, то есть лунный диск полностью перекроет Солнце. Продлится оно — 2 минуты 10 секунд. Увидеть можно будет в Чили, Аргентине, а также на юго-западе Африки. А вот жителям Алтайского края в этот раз  повезло меньше: для нас это зрелище будет не так доступно.

Материалы по теме

  • Солнечное затмение 21 июня: где посмотреть и во сколько начнется