Пт. Мар 29th, 2024

Сотрудникам прокуратуры Алтайского края представили нового руководителя и дали наставления

Представление нового прокурора Алтайского края

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин представил руководителям органов власти и правоохраны Алтайского края, а также коллективу прокуратуры региона нового прокурора. Как сообщалось ранее, им стал Антон Герман, который до перевода на Алтай занимал пост заместителя прокурора Сахалинской области. Как сказано на сайте надзорного ведомства, помимо напутственных слов и пожеланий успешной работы, Герману обозначили ряд региональных проблем, требующих пристального внимания со стороны органов прокуратуры. Не исключено, что из-за них должности лишился его предшественник.

Выступая перед коллективом алтайской прокуратуры, Демешин отметил, что Антон Герман служит в органах с 2000 года и прошел путь от помощника прокурора района до прокурора субъекта Российской Федерации. За примерное исполнение служебных обязанностей он был награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За безупречную службу».

Также Демешин обратил внимание Антона Германа и коллектива прокуратуры, что приоритетными темами должны быть реализация национальных проектов; трудовые отношения, восстановление прав граждан – участников долевого строительства; обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наряду с этим заместитель генпрокурора указал, что актуальными для края остаются вопросы предоставления качественной и доступной медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения; социальной защиты прав инвалидов; соблюдения законности в сфере ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Средствами прокурорского надзора необходимо достичь снижения общего уровня преступности.

Поставив перед прокуратурой края конкретные задачи, Дмитрий Демешин отметил, что коллектив во главе с новым прокурором способен их выполнить. В ходе встречи руководители органов власти и правоохраны в свою очередь выразили готовность к дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству с органами прокуратуры края, обсудили существующие в регионе проблемы, перспективы координации деятельности органов прокуратуры с органами власти и правоохранительными органами.

Напомним, о том, что бывший прокурор края Алекснадр Руднев может покинуть пост, стало известно СМИ в марте этого года. Однако в прокуратуре это долгое время не подтверждали. По одной из версий, его увольнение может быть связано с одним из разбирательств о фальсификациях в Волгоградской области, где Руднев долгое время работал заместителем главы надзорного органа. В то же время существует предположение, что он мог покинуть должность как раз по итогам февральского визита в Алтайский край заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина. Тогда деятельность региональной прокуратуры подверглась жесткой критике.

Фото: прокуратура АК