Пт. Мар 29th, 2024

Сотрудники транспортной полиции в Барнауле спасли двух мужчин, тонувших в Оби

Около полуночи в дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение.

Очевидцы рассказали, что на реке Обь тонут двое мужчин. Их крики о помощи услышали жители поселка Затон, но сами ничем им помочь не смогли. Терпящих бедствие сносило быстрым течением вниз по реке, ширина которой в этом месте составляет около одного километра. Силами сотрудников транспортной полиции немедленно была организована поисково-спасательная операция», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Я выдвинулся на служебном катере в заданный мне квадрат для обследования территории. Осмотр опор моста, буев, песчаных кос, береговой линии результатов не принес. Связавшись с руководством, я попросил разрешения расширить квадрат поиска, после чего выдвинулся выше по течению. В ту ночь дул сильный ветер, шум волн заглушал все звуки. С включенным прожектором доплыл до острова Шубинский, неподалеку от которого и увидел в центре реки силуэты двух мужчин. Они едва держались на плаву», — пояснил командир катера специализированной группы по охране общественного порядка линейного пункта полиции в речном порту Барнаула старший прапорщик полиции Александр Бородин.

Полицейский поднял на борт катера пострадавших и оперативно доставил их в линейный пункт полиции речного порта города Барнаула. Сотрудники полиции подобрали мужчинам сухую одежду и напоили горячим чаем. Спасенные от медицинской помощи отказались и рассказали причину чрезвычайного происшествия.

«Возвращались с дачи в город. В темноте наскочили на топляк, наша лодка перевернулась. Некоторое время мы держались за нее, потом она затонула. Паника была, пытались звать на помощь. Товарищ еще плавать не умеет, но был в спасательном жилете. В общем, натерпелись по полной. Но все закончилось благополучно. Огромное спасибо полицейским!» — произнес Евгений Тимошкин.

«Участок реки, где перевернулась лодка, считается очень опасным: здесь чередуются водовороты, нормальное и свальное течение. Мужчины, оказавшиеся за бортом после столкновения лодки с топляком, около полутора часов провели в воде, температура которой не поднималась выше 18 градусов», — добавил Александр Бородин.

Позже полицейские разыскали сигнальный буй затонувшей лодки, подняли ее со дна Оби и передали пострадавшим, сообщает МВД медиа.