Ср. Апр 24th, 2024

Совет по инвестициям одобрил масштабные проекты в Новосибирской области

Совет по инвестициям одобрил масштабные проекты в Новосибирской области

На заседании регионального Совета по инвестициям были одобрены несколько масштабных инвестиционных проектов.

Среди одобренных проектов: «Строительство в Колыванском районе центра по производству семян (инициатор — ООО «Сибирский», Группа компаний «Горкунов»), «Новосибирский терминал» (инициатор — ЗАО «Евросиб СПб-транспортные системы») и «Реконструкция элеваторного комплекса в Купино». Проект включает строительство маслоэкстракционного завода производительностью до 500 тонн в сутки, а также ввод в эксплуатацию новых емкостей для хранения сельскохозяйственных культур.

Кроме этого, на заседании губернатор Андрей Травников потребовал у чиновников министерств установить точные предельные сроки — не более трех месяцев — на проработку запросов инвесторов по запрашиваемым необходимым мерам государственной поддержки коллегами из профильных региональных министерств.

Также губернатор поручил правительству обеспечить ежегодный прирост инвестиций. Такая задача была поставлена президентом России перед правительством России. «Новосибирская область для себя планку в 5% роста повышает: наш регион должен увеличивать инвестиции темпами выше среднероссийских», — отметил губернатор.

По данным регионального правительства, в 2018 году объем инвестиций в основной капитал по Новосибирской области достиг исторического максимума — 196 млрд руб. По оценочным данным в 2019 году объем инвестиций составил более 210 млрд руб.