Сб. Апр 20th, 2024

Спасатели эвакуировали туриста из труднодоступной алтайской местности

В минувшие выходные 5 туристов отправились к Бащелакским озерам. В пути один участник группы получил травму плеча и не смог идти дальше. Туристы обратились за помощью в ЕДДС Солонешенского района. Но прежде чем дозвониться, туристам пришлось подняться на возвышенность, так как мобильная связь в данном труднодоступном районе отсутствовала. 

От села Топольное до места происшествия спасатели добирались на конях. В поисках группы помогали местные жители. В итоге все завершилось благополучно: пострадавший мужчина 1998 года рождения был успешно эвакуирован и передан в районную больницу.

Спасатели сетуют: многие туристы-любители не регистрируются в подразделениях МЧС России. И это их большая ошибка, которая может привести к беде. Благодаря такой регистрации спасатели могут отслеживать путь и быстро приходит на помощь. Регистрация простая: нужно зайти на сайт МЧС России того региона, с территории которого начинается маршрут, выбрать “Регистрация туристских групп”, заполнить форму. Так спасатели-профессионалы будут знать, где вы находитесь и как вас найти в случае экстренной ситуации. Минутная регистрация может спасти жизни и здоровье!

Спасатели эвакуировали туриста из труднодоступной алтайской местности

Фото: МЧС по Алтайскому краю.

Спасатели эвакуировали туриста из труднодоступной алтайской местностиСпасатели эвакуировали туриста из труднодоступной алтайской местностиСпасатели эвакуировали туриста из труднодоступной алтайской местности