Пт. Мар 29th, 2024

Специалист алтайского Роспотребнадзора объяснила свои слова о «пожизненном» ношении масок

Несколько дней назад слова начальника отдела эпиднадзора и санохраны Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольги Егоровой о том, что ношение масок в общественных местах будет пожизненным, вызвали серьезный резонанс. В разговоре с «Московским комсомольцем на Алтае» ей пришлось объяснять, что ее не так поняли, и она имела в виду скорее необходимость изменения привычек.

По словам Ольги Егоровой, в связи с пандемией маски станут обыденным аксессуаром, как средство безопасности. «Ну, конечно, имелось ввиду, что мы не носить их будем пожизненно. Это вовсе не означает, что масочный режим будет существовать всегда. Но маска как средство защиты с нами надолго. Но все уже неоднократно говорили, что пандемия перевернула мир, и так, как прежде — уже не будет», – пояснила специалист Роспотребнадзора.

Она отметила, что ранее граждане не обращали внимание на сезонные рекомендации врачей о необходимости ношения масок в общественных местах в период эпидемий. Со слов Егоровой, это прописано и в санитарных правилах, которые были введены в России с 2013 года. «Просто раньше никто этих рекомендаций не придерживался, и лишь когда из-за коронавируса ввели ответственность за неношение масок, люди стали к этому привыкать. А у нас скоро опять сезонный всплеск гриппа… Я и имела в виду, что маска теперь станет привычным средством нашей личной защиты. И будет лежать в сумочке среди прочих аксессуаров, как расческа и духи», – сказала спикер.

Напомним, 7 сентября в ходе онлайн-конференции Ольга Егорова, отвечая на вопрос о том, когда можно будет вернуться к «доковидным» условиям жизни, заявила, что пути назад нет. «В те условия мы больше не сможем вернуться никогда. Ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции с нами пожизненно», – сказала она. Это заявление вызвало бурю негодования у общественности, слишком буквально воспринявшей слова специалиста.

Стоит отметить, что ношение маски в период распространения заболеваний и даже во время обычной простуды в некоторых странах является нормой и простым проявлением вежливости. Однако в России и, в частности в Алтайском крае, это почему-то не принято. Например, в общественном транспорте нередко можно встретить кашляющих и чихающих людей, пренебрегающих здоровьем земляков. Также можно добавить, что и коронавирус не всех научил носить маски, причем как рядовых граждан, так и чиновников.