Чт. Апр 25th, 2024

Стало известно, кто может возглавить Верховный суд Республики Алтай

Стало известно, кто может возглавить Верховный суд Республики Алтай

27 января Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит заявление Алексея Кокорина о рекомендации кандидатом на должность председателя Верховного Суда Республики Алтай. Об этом сообщается на сайте коллегии.

Должность председателя Верховного Суда освободилась после того, как в сентябре 2018 года Марина Алексина была назначена председателем Пятого апелляционного суда общей юрисдикции (Новосибирск) на шестилетний срок полномочий. Обязанности председателя с этого времени как раз и исполнял Алексей Кокорин.

В сентябре прошлого года Верховная коллегия отказала в рекомендации кандидату на пост главы Верховного суда Республики Алтай Валерию Сарбашеву. Ранее он был зампредседателя Верховного суда РА. Во время коллегии ему задали вопрос об истории с его братом, дела которого неоднократно рассматривались в судах.

Алексей Кокорин родился 21 марта 1973 года, в 1998 году окончил Барнаульский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция». Работал в Чарышском районе Алтайского края участковым инспектором милиции, оперуполномоченным уголовного розыска, старшим оперуполномоченным, следователем. С 2006 по 2011 год занимал должность судьи Кош-Агачского районного суда.

Указом президента РФ от 7 ноября 2011 года назначен судьей Верховного Суда РА, с 20 июля 2017 года назначен заместителем председателя Верховного Суда РА на шестилетний срок полномочий.