Сб. Апр 27th, 2024
Столетнее здание в Барнауле на Льва Толстого вновь никто не захотел купить

Торги по продаже исторического здания на Льва Толстого, 29, которые были назначены на 16 января, вновь не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная цена на аукционе была немногим более 14 миллионов рублей.

О том, что торги, одним из лотов на которых было здание в Барнауле на улице Льва Толстого, не состоятся, сообщил Фонд имущества Алтайского края. По информации ведомства, на конкурс не было подано ни одной заявки.

Комплекс недвижимости на Льва Толстокго, 29 представляет собой земельный участок с учебным корпусом, котельной, навесом типографии с гаражами и другие объекты. Площадь помещений — 1,2 тысячи квадратных метров. Площадь участка — 1,4 тысячи квадратных метров. Начальная цена лота — 14 миллионов рублей, шаг аукциона — 703 тысячи рублей.

Здание на Толстого, 29 построено более 100 лет назад.

Как писал «Алтапресс», стоимость предлагаемого помещения в разы ниже рыночной. В новостройках квадратный метр бизнес-площадей стоит минимум 37 тысяч рублей, на Льва Толстого, 29 «квадрат» предлагается всего за 10-12 тысяч рублей.

Эксперты считают, что даже такая цена объекта не сделает его привлекательным для инвесторов. В ремонт помещений и здания в целом превысит сумму его покупки: капремонт на Толстого, 29 не проводился давно. Кроме того, любой ремонт и реконструкция должны согласовываться с государством, так как здание — памятник культуры. А выполнять такие работы должна только аккредитованная организация. Соответственно, смета расходов ещё возрастает.

Мнение подтверждает владелец музея «Мир времени» и фармацевтического завода «Гален» Сергей Корепанов. Осенью 2014 года он приобрёл историческое здание «Аптеки Крюгера» на улице Пушкина за 7,3 миллиона рублей. Как говорил «Капиталисту» сам Корепанов, с точки зрения бизнеса приобретение такого объекта — мероприятие «провальное». Вложить в ремонт придётся как минимум ещё столько же, или даже больше. Предприниматель сделал эту покупку «в рамках социальной ответственности».

Фото — Анна Зайкова / altapress.ru