Сб. Апр 20th, 2024

Суд избрал меру пресечения в отношении бизнесмена Проничева

Сергей Проничев

Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца предпринимателя Сергея Проничева. О его задержании стало известно накануне, 16 апреля.

Вместе с бизнесменом задержали бывшего журналиста телеканала ОТС Николая Сальникова. Источники в правоохранительных органах сообщили, что задержание бизнесмена и журналиста может быть связано с возможным вымогательством в отношении представителей власти городского и областного уровней.

Ранее журналист Сальников опубликовал фильм-расследование об истории новосибирского спортивного клуба «Успех». В фильме фигурировали биографии спикера Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева, министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова и депутата регионального Законодательного собрания Вениамина Пака. После обнародования фильма Сальников удалил его, объяснив это тем, что в Сети оказалась незавершенная версия.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Сергей Проничев — бенефициар алкогольной компании «Витта» («Сибирский бальзам»), ушедшей на банкротство в 2011 году. Проничев, по данным «Контур.Фокус», учредитель 9 компаний: ЗАО «АБС», ООО «Виктория Сибирь», ООО «Сепрон», ООО «РЭУ № 2 участок 75», «РЭУ № 2 уч. 95», «РЭУ № 2 уч. 94», ООО «ТД Витта+», ООО «Сервис», ООО «Коврочисты». Три из них занимаются управлением и эксплуатацией жилого фонда, два — недвижимостью.

Николай Сальников — новосибирский журналист, который в 2019 году уволился с телеканала «ОТС» после того, как опубликовал в своем аккаунте в Фейсбук видеообращение к властям с требованием начать тушить лесные пожары в Сибири.