Сб. Апр 27th, 2024

Суд признал Meta экстремистской организацией

Суд признал Meta экстремистской организацией

 

Решение распространяется на Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp продолжит работать в России.

Можно ли дальше сидеть в Инсте?

Сегодня суд запретил в России “Инстаграм” и “Фейсбук”. Решение о запрете вступило в силу немедленно.

Как сообщили в прокуратуре РФ, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что продолжают пользоваться Facebook и Instagram. “Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta”, пояснил представитель прокуратуры.

В то же время самой компании Meta запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России.

Россияне посещают соцсети через VPN. Впрочем, все приложения активно блокируются. Также всех, кто пытается обойти запрет через VPN, предупреждают: есть большой риск утечки личных данных, в том числе и платежных.

Появляется такая информация (пока это только рассуждения и опасения).

Поскольку Meta теперь экстремистская организация, то бизнесу теперь надо быть аккуратным. Чисто теоретически покупка рекламы в Facebook и Instagram может привести к уголовной статье о финансировании экстремистской деятельности. Если у владельца сайта в контактах будут ссылки на эти соцсети, то его, с какой-то долей вероятности, могут привлечь за демонстрацию экстремистской символики.

Аналогичным образом не стоит размещать логотипы Facebook и Instagram в других местах. Например, на автомобилях, постерах, визитках и плакатах.

По материалам: ТАСС