Пт. Апр 19th, 2024

Сыпется песок в тридцать? Как не постареть раньше времени – KP.Ru

Сыпется песок в тридцать? Как не постареть раньше времени - KP.Ru

Весной особенно часто чувствуется недостаток энергии

Фото: Олег УКЛАДОВ

Слабость, хандра, рассеянность, головокружение, помутнение зрения, звон в ушах – жалобы подобного рода по наблюдениям практикующих неврологов увеличилось в разы. При этом возраст пациентов самый разный, пугающе много молодых, которым нет и тридцати. Отчего это происходит и как помочь своей нервной системе, «КП» рассказала врач-невролог высшей квалификационной категории Алтайского краевого диагностического центра, кандидат медицинских наук Екатерина Нечунаева.

Сыпется песок в тридцать? Как не постареть раньше времени - KP.Ru

Весной особенно часто чувствуется недостаток энергии

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Грубый дефицит витамина D

– Весной особенно часто чувствуется недостаток энергии. В это время наблюдается дефицит витаминов, макро и микроэлементов, которые содержатся в пище в очень малых количествах, – рассказывает Екатерина Нечунаева. – Нехватка полезных веществ может вызывать астенические симптомы – такие, как общая слабость, недомогание, снижение работоспособности, помутнение в глазах и т.д.

По словам эксперта, у многих молодых пациентов, приходящих на прием с головными болями выявляется грубый дефицит витамина D.

– Это тревожная тенденция. Вообще, у 80 процентов россиян – дефицит этого витамина, – отметила специалист. – Есть исследования, подтверждающие, что такой дефицит может приводить к отрыву отолитов в вестибулярном аппарате – «песочек», который может вызывать головокружение. На врачебном языке это называется «доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение». В этом случае требуется восполнить нехватку витамина D.

На вопрос, как лучше его принимать: в капельках или таблетках, невролог ответила так:

– Для начала важно понять, насколько грубый дефицит (сдать анализ крови на витамин D).Обычно в таблетках витамин D употребляется в больших дозах. Капельками дозу можно регулировать. При грубом дефиците можно сначала употреблять высокие дозы в таблетках, а потом оставаться на поддерживающей дозе, используя капельки. Решение принимает врач. Нужно помнить еще при этом, что витамин D лучше употреблять утром и желательно с жирами, чтобы легче усваивался.

Почему немеют конечности?

Пациентам, жалующимся на головокружение свойственны и другие астенические состояния. Поэтому специалист на приеме предлагает начать с общего анализа крови на гемоглобин и отдельного на витамин D.

– Также желательно сдать анализ и на витамин В12 и важные микронутриенты: калий, натрий, хлор, магний, цинк, медь, железо, – советует врач.

Дефицит витаминов группы В, по словам Нечунаевой, проявляется астеническими расстройствами, нарушениями памяти, сна, психологическими проблемами. Как следствие, это и сухость кожи и волос, стоматиты, дерматиты, ощущение онемения в конечностях.

– Дефицит B12, который сложнее диагностируется, практически всегда отмечается у людей «злоупотребляющих», ведь алкоголь блокирует всасывание этого витамина, – отметила эксперт. – Как правило, есть проблемы с дефицитом этого витамина и у вегетарианцев, ведь В12 находится в продуктах животного происхождения, больше всего – в субпродуктах: печени, почках, сердце.

Сыпется песок в тридцать? Как не постареть раньше времени - KP.Ru

Весной особенно часто чувствуется недостаток энергии

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Отголоски ковида

– Еще одно невеселое наблюдение. Переболевшие «ковидом» или ковидоподобным ОРВИ, как правило, страдают дефицитом цинка, меди, селена, железа, калия, магния. Вирусы забирают микронутриенты из организма, и обычная еда не сможет восполнить их уровень, – говорит кандидат медицинских наук. – Даже популярные комплексы витаминов здесь не очень помогут, потому что там дозировки профилактические, а не лечебные.

Поэтому, по мнению Екатерины Нечунаевой, так важно знать, каких элементов индивидуально вам не хватает, чтобы врач сделал правильное назначение и рассказал, как правильно употреблять препараты.

– Например, дефицит магния приводит к раздражительности, нарушениям сна, тревожности,- напомнила специалист. – Его лучше употреблять в солях органических кислот (цитрат, лактат, оротат, аспарагинат, глицинат и др). Не надо при этом забывать, что магний и кальций антагонисты. Их лучше разграничивать в приеме, и употреблять магний с жирами, тогда лучше усваивается.

По словам практикующего невролога, довольно часто в последнее время ей вспоминается пословица: «Заставь дурака молиться, весь лоб разобьет».

– К примеру, человек сам себе назначает витамин D и кальций начинает употреблять, забывая, что надо тогда добавить и магний, – рассказывает Нечунаева. – Еще один пример – многие, болея ковидом, увлеклись цинком, укрепляя иммунитет. Опять же забывая, что у цинка есть антагонист – медь. И долгое употребление цинка снижает уровень меди в организме. Отсутствие меди приводит к поседению волос, к развитию сколиоза и плоскостопия у детей и другим неприятным последствиям для здоровья и красоты.

Среди веществ, важных для жизни человека в условиях стресса, загрязненной окружающей среды, по словам эксперта, также стоит назвать селен, и гормон эпифиза – мелатонин.

– Селен – главный антагонист токсических элементов, мелатонин способствует нормализации сна. Вообще, уровень стресса в связи с последними событиями зашкаливает, поэтому важны не только препараты, но психотерапевтические методики, – добавила собеседница.

Диета для ума

Тем, кто принципиально не хочет употреблять витамины и добавки (таких людей сегодня немало), врач советует так называемую диету для ума (mind.)

– Я не скажу ничего нового, – заметила Екатерина Нечунаева. – В рационе mind – диеты повышенное содержание зелени. Важны овощи, ягоды, орехи, рыба, птица, оливковое масло, цельно-зерновые, бобовые, яйца. При этом нужно стараться употреблять меньше красного мяса, сливочного масла, сыров, жареной пищи, фаст-фудов, сладости и выпечки. Ягоды нужно есть не менее двух раз в неделю, темно-зеленый салат, овощи – ежедневно, орехов – не менее 30 граммов в день, бобовые нужно употреблять через день, птицу не менее двух раз в неделю, рыбу не менее раза в неделю.

Тем молодым людям, которые сидят на диете и стараются отказываться от жиров, врач напоминает о том, что наш мозг на 60 процентов состоит из жиров, поэтому организму они необходимы.

– Витамины А, D, Е, К тоже усваиваются лучше с жирами. Если в зелень чуть оливкового масла добавите – лучше усвоится витамин К. Также имейте в виду, что витамин А из морковки без жира не усваивается, – советует доктор.

Не затягивать

По утверждению врача-невролога, серьезные дефицитарные состояния начинают проявляться в организме уже в 35-40 лет, а то и раньше.

– И если мы не поймем этого и не остановим, запускается механизм старения головного мозга, – предупреждает кандидат медицинских наук. – Поэтому нужно действовать намного раньше, чем в пятьдесят. В более молодом возрасте есть больше шансов помочь своему организму, не постареть раньше времени и сохранить мозг, – считает Екатерина Нечунаева.