Вт. Апр 23rd, 2024

Тайная канцелярия: в Барнауле выявили преступный синдикат по изготовлению ПЦР-справок

Оперативники ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу установили, что в краевом центре изготавливали и сбывали справки с отрицательным результатом ПЦР-теста. Один из таких фиктивных документов обнаружили у трудового мигранта. Полицейские выяснили, что изготовлением таких справок занимались сотрудницы одного частного предприятия. По данному факту возбудили уголовное дело, сообщает пресс-центр МВД России.

По данным источника, у трудового мигранта в Алтайском крае обнаружили медицинское заключение об отрицательных результатах ПЦР-теста с реквизитами частной лаборатории. В ходе проверки полицейские установили, что ее сотрудники эту справку не выдавали. Оказалось, что документы с заведомо ложными сведениями об отсутствии заболевания продавали две жительницы Барнаула. Они работают в частном предприятии, которое на коммерческой основе оказывает мигрантам из других государств содействие в оформлении документов для проживания и работы на территории России.

Сотрудники полиции изъяли более 100 заполненных справок с признаками подделки, а также компьютерную технику, принтеры и средства связи. По имеющейся информации, стоимость незаконной услуги составляла от 6 до 10 тысяч рублей. Сотрудником отдела дознания УМВД России по Барнаулу возбуждено уголовное дело по ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности. Решается вопрос о привлечении к ответственности не только изготовителей и продавцов заведомо поддельных документов, но и всех, кто использовал фальшивые справки.

Напомним, что, по данным «Толка», в начале августа нескольких медиков из поликлиники № 14 могли попасться на продаже сертификатов о вакцинации во время проведения контрольной закупки правоохранительными органами. Главврач Дмитрий Денисов подтвердил, что в учреждении проводили проверку правоохранительные органы. В то же время он заявил, что его подчиненных якобы никто не ловил на выдаче документов, хотя опровергнуть распространившиеся сведения о противоправных деяниях руководитель отказался.