Сб. Апр 20th, 2024

Новый герб может увенчать Барнаул уже к концу сентября этого года

Новый герб может увенчать Барнаул уже к концу сентября этого года

Один из вариантов эскиза, который предстоит рассмотреть Гордуме

Барнаульская гордума на очередной сессии в конце сентября текущего года с большой долей вероятности рассмотрит вопрос об утверждении нового герба муниципалитета, на этот раз соответствующего действующим нормам. Об этом «Банкфаксу» рассказали в пресс-службе горадминистрации. Общественная комиссия уже выбрала фаворита среди прочих эскизов, но его еще предстоит согласовать с Общественной палатой города.

24 августа в администрации Барнаула прошло заседание общественной комиссии, которая определилась с наиболее подходящим, на их взгляд, эскизом нового герба города. Как указано на сайте мэрии, он сохранит привычную форму французского щита. К нему предлагается следующее описание: «На лазоревом поле среди горных пород стоящая на зеленой земле серебряная дымящая плавильная печь». В среднем варианте герба щит увенчан золотой башенной короной, используемой для административных центров субъектов РФ. В парадном (большом) гербе щит с геральдической короной окружен лентой Ордена Октябрьской революции, которым награжден Барнаул. Историческую принадлежность к Томской губернии предлагается сохранить в изображении щитодержателей: по обе стороны от щита изображаются серебряные кони с золотыми копытами.

Член всероссийского геральдического общества, председатель алтайского отделения межрегиональной общественной организации «Сибирская Геральдическая Коллегия», член геральдического комиссии Алтайского края Сергей Чеков ранее акцентировал внимание на том, что в данной ситуации главное – не внешний вид герба, а именно его описание, которое должно быть максимально точным. В случае с Барнаулом, например, в описании ранее фигурировала доменная печь, хотя на гербе была сереброплавильная. «В геральдике главное – описание герба, а не его рисунок. Оно должно быть таким выверенным, простым и геральдически правильным, чтобы, прочтя текст, можно было его зримо увидеть. Нарисовать картинку может любой, но вложить в нее сакральный смысл – не каждый. Я уверен, не нужно горожанам придумывать новый герб Барнаула, стоит убрать несоответствия и сохранить исторические традиции», – отмечал он. Как видно, содержание рисунка на щите действительно не особо изменилось по сравнению со старой эмблемой. 

Теперь этот эскиз предстоит рассмотреть Общественной палате города. Ориентировочно, это произойдет 7 сентября. Если у общественников не возникнет никаких претензий, то герб в конце сентября будут утверждать депутаты гордумы. Впрочем, не исключено, что перед этим концепт рассмотрит еще и Совет женщин. Отмечается, что на той же сессии Думы, скорее всего, будут принимать решение об утверждении переходного периода, в который будет разрешено использовать и старые, и новый гербы. По некоторой информации, этот период планируют установить до 2030 года.

Помимо эскиза Сергей Чеков на заседании общественной комиссии озвучил и предлагаемое описание флага, который тоже необходимо изменить, и показал его примерный эскиз: «Прямоугольное двустороннее полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 воспроизводящие фигуры из герба города Барнаула, выполненные голубым, зеленым, красным, белым цветом. Флаг города Барнаула составлен на основе герба города Барнаула и повторяет его символику. Ширина зеленой полосы – 1/6 ширины полотнища». его изображение, как и эскиз герба, еще очень схематичны, их предстоит проработать художникам. 

Напомним, ранее в администрации Барнаула уже состоялось совещание по внесению изменений и утверждению герба города. Он, как выяснилось, нарушает существующие геральдические каноны и поэтому еще не зарегистрирован. В первую очередь, специальную комиссию не устраивает многострадальный белый конь, парящий над доменной печью, поскольку ранее он обозначал отношение города к Томской губернии. По рекомендации геральдического совета при президенте РФ необходимо сделать следующее: «Привести в порядок цветовое решение герба и выполнить рисунки герба на художественном уровне, достойном столицы Алтайского края. Для определения Барнаулу статуса столицы региона важно правильное использование обрамления – фигур за пределами щита: венчающей щит короны, щитодержателей, подножия и лент», – следует из доклада вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева. По итогам совещания в администрации было решено создать общественную комиссию, которая обсудит план мероприятия по перерисовке герба и его регистрации в государственном регистре. Алтайское отделение «Сибирской геральдической коллегии» займется разработкой эскизов эмблемы. Отмечается, что необходимость этих изменений возникла в связи с присвоением Барнаулу звания «Город трудовой доблести». Это предполагает установку стелы, на которой должен быть изображен герб.

Заметим, что на Барнауле эпопея с гербами не заканчивается. Эмблема Алтайского края тоже не зарегистрирована из-за ряда нарушения геральдических канонов, и потому этот герб также следует исправить. Как сообщал пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Негреев, символ края, скорее всего, изменят и приведут в соответствие с геральдическими правилами к осени следующего года. Кроме того, модификациям, вероятно, подвергнутся и гербы других муниципалитетов региона, чьи композиции нарушают устоявшиеся нормы. Так, например, на гербах Алейска и Горняка явно присутствуют сооружения Новейшего времени, что является нарушением, а на гербе Рубцовска вовсе фигурирует трактор.

Фото: сайт администрации Барнаула