Сб. Апр 27th, 2024

Таксисту, который устроил смертельное ДТП в Барнауле, грозит 7 лет

Год назад на Павловском тракте в Барнауле случилась страшная авария. В районе пересечения с Фурманова столкнулись 5 автомобилей.

По официальной версии, 29-летний таксист на Hyundai Solaris, перестаиваясь на большой скорости, задел автомобиль Audi, из-за чего его выбросило на встречку. Там Hyundai столкнулся ещё с тремя авто. В итоге такси и Lada Largus съехали в кювет.

В такси ехала семья. Женщина и её 6-летний сын погибли. Второй 4-летний ребенок выжил, но стал инвалидом (пропала чувствительность ног).

Пристёгнут был только младший. Благодаря этому мальчик выжил. Женщина и старший ребёнок от удара вылетели из машины через стекло. Смерть наступила почти мгновенно.

Суд над таксистом продолжается почти год, дело передали уже второму судье. Сначала прошло около 10 заседаний, стороны уже подошли к прениям, как оказалось, что в материалах содержится грубая ошибка. Дело вернули в прокуратуру. Повторно процесс стартовал в ноябре 2022 года и продолжается до сих пор. Прошло уже около 20 заседаний. Скорее всего, точка будет поставлена в конце апреля – начале мая.

Адвокат Максим Митин подтвердил, что затягивание дела связано с невнимательностью, допущенной всеми участниками процесса. Например, взять работу следствия с прокуратурой, которые несколько месяцев не замечали, что в материалах дела нет пострадавшего мальчика. При этом родители погибшей не признаны потерпевшими. На заседания суда их не хотят пускать и приходится прорываться с боем.

Водителя такси уже выпустили из изолятора, после того, как он пробыл в там максимально возможный срок для той статьи УК. Обвиняемый даже просил оставить его в СИЗО, но суд на это не пошёл. Сейчас таксисту выбрана мера пресечения в виде запрета совершать определённые действия, по сути, это очень похоже на домашний арест.

Вину он до конца не признаёт и считает, что виновником ДТП стал водитель Audi, с которым он первоначально столкнулся. В то же время таксист согласен с тем, что превышал скорость и не убедился, пристёгнуты ли его пассажиры.

За все время мужчина ни разу не пытался принести извинения. Ему грозит до 7 лет.

©️Barnaul 22, Амител