Вс. Апр 28th, 2024

Темпы вакцинации в Новосибирске нужно увеличить в 4 раза – замминистра

В Новосибирской области для формирования коллективного иммунитета вакцину должны получить 1,3 млн жителей. Для достижения этих показателей необходимо прививать 15 тыс. — 16 тыс. человек ежедневно, пока это показатель равен 4 тыс. — 8 тыс. человек в сутки. Об этом рассказала замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова в эфире радио «Городская волна».

По словам замминистра, в настоящее время в области первым компонентом вакцины привиты более 320 тыс. человек, вторым — более 250 тыс. человек. При этом, Аксенова считает, что при достижении в 16 тыс. привитых в сутки серьезно увеличится шанс оборвать цепочку распространения коронавируса.

«Сегодня развернуто больше 100 прививочных пунктов, активно идет мобильная работа. Мы выходим в торговые центры. Особенно для нас важны предприятия, а среди них — те предприятия, где сотрудники ежедневно работают с людьми и находятся в зоне риска.

Ранее министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов на встрече с журналистами высказался о возможности введения обязательной вакцинации в регионе и возможном ужесточении противоэпидемических мер в случае низких темпов вакцинации жителей региона.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте