Чт. Апр 25th, 2024

Томенко им не указ: как на Алтае тайно проводят дискотеки и поют в караоке в нерабочие дни

Томенко им не указ: как на Алтае тайно проводят дискотеки и поют в караоке в нерабочие дни

Официально клубы и бары работают до 23:00, но вечеринки продолжаются и после — без видео и фото в соцсетях

Фото: pixabay.com

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко с 30 октября запретил все массовые мероприятия и дискотеки в ночных клубах из-за роста числа пациентов с коронавирусом в регионе. Мера вынужденная, чтобы сдержать рост инфицированных. Артисты и музыканты идут на встречу ограничениям, перенося свои концерты на 2022 год. Заведения общепита, театры, фитнес-центры готовятся пускать посетителей с 15 ноября только по QR-коду. Только вот некоторые барнаульские караоке-бара и ночные клубы проводят и будут проводить (по крайней мере анонсируют очень уверено) шумные дискотеки до самого утра. Посетителей запрещенных мероприятий просят только об одном: не выкладывать видео с вечеринок в социальные сети, чтобы не нарваться на огромный штраф от Роспотребнадзора.

“Сидим тихонько, как мышки”

Ограничение времени работы ресторанов и баров в пандемию — одна из мер, которую активно применяют во многих странах. По мнению эпидемиологов, рестораны и бары — это закрытые помещения, а потому там сложно соблюдать дистанцию и в принципе нельзя избежать социальных контактов. И тем более невозможно несколько часов отрываться под забойную музыку в маске.

В Барнауле ночные клубы и бары работали тайно еще во время первого локдауна весной 2020 года, когда было закрыто практически все — от торговых центров до театров и музеев. Подобными подпольными вечеринками прославился ночной бар XXXX, расположенный в алтайском селе Ая. Владельцев заведения оштрафовали на 100 тысяч за шумную дискотеку.  Тогда по соцсетям разлетелись видео и фотографии с вечеринки. Никто из отдыхающих не надевал маски, и уже тем более не соблюдал социальную дистанцию. Порой для того, чтобы попасть на подобные ночные шоу, людям необходимо было проявить смекалку: написать в профиль заведения в Instagram, узнать тайный пароль и на входе сообщить его охраннику.

  • Томенко им не указ: как на Алтае тайно проводят дискотеки и поют в караоке в нерабочие дни (Не)рабочая неделя. Что закроют, а что будет работать в Алтайском крае? С 30 октября по 7 ноября в России объявили длинные выходные. Рассказываем, что будет работать, а что нет

После того как Виктор Томенко запретил с 30 октября все массовые мероприятия и дискотеки с 23 до 6 часов утра, во многих барах и клубах возвращаются к подобному “фейс-контролю”. Так, в клубе KOSMOS на улице 50 лет СССР 31 октября прошла закрытая вечеринка, посвященная Хэллоуину. Собственники проигнорировали запреты Роспотребнадзора, позвали гостей и устроили развлекательное шоу. Анонсировали мероприятия через социальные сети. Организаторы обещали танцы до рассвета и просили гостей на всякий случай взять с собой маску. Чтобы официально не нарушить указ губернатора, клуб действительно работал до 23.00. После всех посетителей попросили выйти на улицу, но через несколько минут всех запустили назад, но уже через другой вход. Также желающих потанцевать попросили соблюдать нескольких правил: никому не рассказывать о вечеринке, а также не выкладывать видео и фото с мероприятия в социальных сетях.

“Если музыка резко выключается на 5-7 минут, сидим тихонько, как мышки, после чего движ продолжится! При нарушении правил человек будет удален из посещения!” — просили гостей организаторы вечеринки в клубе KOSMOS.

Кстати, останавливаться на одной дискотеке там не планируют. Журналист amic.ru написал в Instagram организаторам и узнал, что в ближайшие дни намечено очередное шоу. Чтобы его не пропустить — необходимо следить за анонсами в соцсетях.

“Танцуем пока не пришла проверка”

Один из барнаульских организаторов дискотек на условиях анонимности рассказал amic.ru, что никакая очередная волна коронавируса и ограничительные меры краевых властей не заставят молодых людей отказаться от посещения баров и ночных клубов. Сейчас вечеринки официально проводят до 23.00, но после этого времени любителей танцев и караоке разрешают остаться до самого утра. Главное — не выкладывать фото и видео в социальные сети, чтобы не нарваться на штраф от Роспотребнадзора.

“Танцуем пока не пришла проверка. Все вроде закрыто, но на самом деле ночные клубы работают”, — пояснил ведущий.

  • Томенко им не указ: как на Алтае тайно проводят дискотеки и поют в караоке в нерабочие дни В Барнауле начали массово переносить все концерты и шоу на 2022 год Организаторы сообщают, что это вынужденная мера из-за ограничительных мероприятий

Однако не везде готовы организовывать пир во время чумы. В караоке-баре “NEON” в телефонном разговоре рассказали, что гости легко могут петь песни Лепса или Басты, но до 23.00. Дальше якобы заведение закрывается из-за распоряжения губернатора. При этом бар функционирует все нерабочие дни. Примерно такой же график и у других заведений Барнаула. В клубе-ресторане “Фараон” рассказали, что у них работают только кухня, а вот танцевать запрещено. Но все же в одним из баров в центре Барнаула нам ответили честно:  во все праздничные (нерабочие) дни у них проходит “интересные вечерники” с ведущим, конкурсами и танцами до утра. Пожелание от гостей всего одно: не выкладывать фото в соцсети.

Какие штрафы грозят клубам за нарушение указа?

Административные штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Материалы по теме

  • Томенко им не указ: как на Алтае тайно проводят дискотеки и поют в караоке в нерабочие дни В Барнауле из-за QR-кодов перекрывают выходы из ТРЦ. Почему это небезопасно? В МЧС считают, что это грубое нарушение и просят сообщать о перекрытии по телефону доверия