Пт. Апр 26th, 2024

Торговля с Казахстаном не прервётся из-за карантина


В Алтайском крае выделено три пропускных пункта, через которые могут в обе стороны проезжать фуры с товарами.

Ранее соседнее момент товарные поезда движутся без ограничений. Для дальнобойщиков оставлено три трансграничных коридора.

Михаил Михайлов, пресс-секретарь Алтайского пограничного управления ФСБ:

 – Международные грузоперевозки с Республикой Казахстан моуг осуществляться только через автомобильные пункты пропуска Кулунда – Щербакты , Веселоярск – Ауыл, Михайловка – Убе. В указанных пунктах пропуска дежурят сотрудники Роспотребнадзора, которые осуществляют карантинные мероприятия в отношении водителей и перемещаемых грузов.  

Михаил Михайлов отметил, что остальные четыре автомобильных пункта пропуска на казахстанской границе также работают, но через них могут проезжать только граждане России и Казахстана, которые возвращаются домой, члены их семей, а так же дипломаты и представители официальных делегаций. Международные пассажирские перевозки автобусами и по железной дороге приостановлены до 1 мая.

По данным прошлого года товарооборот между Россией и Казахстаном демонстрировал устойчивый рост. В соседнее государство  отправляется 30% алтайского экспорта, больше,  чем во все остальные зарубежные страны.