Сб. Апр 27th, 2024

«Тракторный марш»: краснодарские фермеры не дошли до Москвы

«Тракторный марш»: краснодарские фермеры не дошли до Москвы

21 августа после митинга в станице Казанской Краснодарского края фермеры на 17 тракторах и нескольких автомобилях отправились в Москву, чтобы встретиться с представителями федеральных властей и рассказать о коррупции и рейдерских захватах в регионе.

23 августа в Аксайском районе Ростовской области полиция задержала около 70 участников «Тракторного марша». Это произошло, когда участники акции остановились на ночевку в мотеле «Дилижанс». Фермер Василий Мельниченко, известный своими жесткими комментариями нынешней ситуации в стране (он автор крылатых выражений «уровень бреда в нашей жизни превысил уровень жизни», и «не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться») в своем твиттере вчера утром написал: «Фермеров окружили и объявили в громкоговоритель: грузиться в автобусы, или будет произведен силовой захват».

Фермеры отправились в Москву из-за ситуации с землей. Агрохолдинги, опираясь на связи во властных и правоохранительных структурах, захватывают земли пайщиков. Фермеры в результате остаются без земли. В феврале этого года фермеры области провели конференцию, на которой заявили о намерении идти в Москву с рассказом о своих бедах. Марш наметили на 27 марта, но власти Краснодарской области и Общероссийский народный фронт включились в ситуацию, и фермеры отказались от акции. К тому же, как пишет Газета.ру, «В нескольких случаях в ручном режиме переломить ситуацию и отстоять права фермеров удалось». Пайщикам в Кавказском, Ленинградском и Тбилисском районах удалось забрать свою землю у агрохолдингов. Однако выяснилось, что в целом ряде случаев отъем земли агрохолдингами также проведен судебными решениями, которые устояли и которые теперь, как дали понять фермерам власти, никто не отменит.

В мае фермеры в станице Казанской провели митинг, которым «хотели привлечь внимание президента России Владимира Путина к своим проблемам». Полиция пыталась сорвать акцию, лидер фермеров Алексей Волченко был задержан до начала митинга. Интересно, что тогда фермеры также собирались в Москву, но не ехать, а лететь – на воздушном шаре с портретом Владимира Путина. Шар был изъят полицией.

Нынешний «Тракторный марш» первоначально был согласован с властями – об этом Алексей Волченко сообщил «Крестьянским ведомостям».

«Со скрипом, с нервами согласовали в ГИБДД тракторы, обещали сопровождение – как положено по правилам», – сказал Волченко газете.

Здесь же им изложена суть проблемы:

«Последние несколько лет в крае сложилась порочная практика: местные власти либо отказывают землевладельцам в выделении их законных паев, либо неправомерно передают эту землю в пользование третьих лиц, чаще всего – крупным агрохолдингам, либо вовсе нарушают права собственности.

На все претензии фермеры получают предложение разобраться в судах, а суды подозрительно часто принимают решение не в их пользу. Иногда это приводит к казусам: так, одна судебная тяжба в Калининском районе привела буквально к вооруженному противостоянию. Получив на руки решение апелляционного суда, который встал на сторону агрария, тот весной принялся возделывать спорный участок земли.

Однако, пока урожай созревал, суд следующей инстанции отменил предыдущее и вынес решение в пользу агрохолдинга. Крупная компания поспешила воспользоваться своими правами и собрать урожай с участка, который уже сочла своим. Для исполнения решения были привлечены судебные приставы, и в какой-то момент уборка урожая проходила под присмотром вооруженных людей. И подобных историй в крае – немало».

Последние известия по ситуации – в Краснодарском крае прокуратура начала проверку по вопросам перераспределения земли. Василий Мельниченко по этому поводу в своем твиттере написал: “Цапки проверяют Цапков”.

Напомним, зимой до Москвы пытались добраться водители-дальнобойщики, хотевшие рассказать властям о своих претензиях к системе “Платон”. В Москву дальнобойщиков не запустили, они долгое время стояли лагерем под Москвой, но в конце концов разъехались. Систему “Платон” удалось продавить и теперь появляются сообщения о расширении “Платона” на все дороги.

Проблема сравнительно честного отъема земельных паев агрохолдингами у фермеров остро стоит и на Алтае. В ближайшее время “Капиталист” расскажет об этом подробнее.«Тракторный марш»: краснодарские фермеры не дошли до Москвы