Сб. Апр 27th, 2024

Травматолог предупредил об опасности привычки хрустеть суставами

Привычка хрустеть пальцами или шеей может отправить ваши суставы на «пенсию» значительно раньше, чем вам бы этого хотелось. Почему так происходит и как этого избежать, рассказал радио Sputnik врач травматолог-ортопед Константин Терновой.

Фото: pixabay.com

Как пояснил медик, желание щелкнуть суставами вызывает возникающее в мышцах кистей рук и шеи напряжение. Вместе с тем навязчивое желание делать это по 20-30 раз в день напоминает невроз сродни привычке грызть ногти.

Любители хрустеть рискуют здоровьем суставов, предупреждает врач. Ускорение процесса старения суставов – главный вред, который вы наносите своему здоровью, если часто хрустите.

«От такого суставы разбалтываются. Разболтанность суставов приводит к более быстрому износу и артрозу. Если все время будете разбалтывать суставы, то получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет», – предупредил Константин Терновой.

Чтобы избавиться от этой привычки, нужно использовать безвредные способы снятия напряжения в мышцах – в частности массаж. Когда привычка приобретает характер невроза, справиться с ней поможет помощь психиатра.