Сб. Апр 20th, 2024

Троицкая родительская суббота: какого числа в 2020 году и как помянуть усопших

Что нельзя делать на Троицкую субботу и чем она отличается от других

Накануне праздника Святой Троицы (или Пятидесятницы) православные отмечают Троицкую родительскую субботу. Что это за день такой, как правильно помянуть усопших и что нельзя делать – читайте в материале amic.ru.

1

Какого числа Троицкая родительская суббота в 2020 году?

Светлая Троица по церковному календарю в 2020 году выпадает на 7 июня, на 50-й день после Пасхи. Соответственно, Троицкая родительская суббота будет 6 июня.

2

Троицкая родительская суббота. Что это такое?

Это день поминовения усопших. В нашей стране Троицкая суббота считается наиболее почитаемым поминальным днем, когда православные вспоминают умерших родных. Но Троицкая – это еще и Вселенская родительская суббота. То есть в этот день вспоминают не только почивших родных, но и вообще всех умерших христиан.

3

Что нужно сделать в Троицкую родительскую субботу?

  • Троицкая родительская суббота: какого числа в 2020 году и как помянуть усопших

На Троицкую родительскую субботу с утра нужно сходить в храм на Божественную литургию и помолиться. Во время панихиды Православная церковь вспоминает всех когда-либо умерших христиан.

На заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких умерших. 

После можно поехать на кладбище и уже помолиться над могилой родного человека. Однако не нужно ездить туда вместо службы в храме. Умершим важны не посещения могил, а молитва. Поэтому постарайтесь сходить в храм. Если не получится – помолитесь дома. 

4

Что нельзя делать в родительскую субботу?

На родительскую субботу не рекомендуется проводить празднества или развлекаться. Ни в коем случае нельзя сквернословить и плохо отзываться или думать об умерших. Православная церковь в эти дни требует воздержаться от выяснения отношений и ссор с близкими людьми. На кладбище нельзя выпивать, есть и курить.

5

Когда родительские субботы в 2020 году?

  • Троицкая родительская суббота: какого числа в 2020 году и как помянуть усопших

Родительская суббота в православии – это день особого поминовения умерших родственников и близких. В году восемь суббот, когда верующие могут почтить память усопших. Почти все (кроме 9 мая) имеют “плавающие даты” и каждый год выпадают на разные дни. В 2020 году родительские субботы выпадают на:

  • 22 февраля – Вселенская (Мясопустная родительская суббота);
  • 14 марта – суббота 2-й седмицы Великого поста;
  • 21 марта – суббота 3-й седмицы Великого поста;
  • 28 марта — суббота 4-й седмицы Великого поста;
  • 28 апреля – Радоница;
  • 9 мая – День поминовения павших воинов в годы Великой Отечественной войны;
  • 6 июня – Троицкая родительская суббота;
  • 7 ноября – Димитриевская родительская суббота.