Пт. Апр 19th, 2024

У «Эвалара» возникли проблемы с поставками БАДов на Украину

У «Эвалара» возникли проблемы с поставками БАДов на Украину

Алтайский фармацевтический гигант «Эвалар» столкнулся с трудностями по поставкам продукции на Украину. Бийчане винят во всем новые пошлины на ввоз лекарственной продукции и медицинских препаратов, которые установило соседнее государство.

О проблемах “Эвалара” рассказал глава администрации Бийска Николай Нонко. Его заявление приводит портал “В Бийске”.

— У нас есть предприятия, которые имели определённые деловые контакты и сотрудничали с украинской стороной, получали оттуда сырьё и поставляли туда продукцию, – сказал Нонко. – Я точно знаю, что довольно активно сотрудничали с Украиной “Эвалар” и “Алтайвитамины”. По “Алтайвитаминам” я знаю, что они успели сделать поставки до всех этих событий и не сильно пострадали. А вот у “Эвалара” возникли определённые проблемы. Я надеюсь, что они их решат, так как это не только наши проблемы. Опять их, так называемое, правительство изменило пошлины. Никто не знает как их применять, а на границе скопилось огромное количество грузов.

11 апреля Верховная рада Украины приняла правительственный законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по устранению отдельных несогласованностей норм законодательства”. Документ предусматривает снижение пошлин на ввоз лекарств до 7% и устраняет двойную трактовку нормы относительно налогообложения таких товаров.

Ранее украинский парламент принял достаточно неоднозначный закон, из текста которого выпало слово “ввоз”, поэтому к лекарствам с 1 апреля применяются общие нормы налогообложения (взимание 20% НДС вместо 7%). Ожидается, что исправление этой ошибки позволит разрешить проблемы на таможне.

Напомним, что бийский «Эвалар» возит фармацевтическую продукцию в Донецк, где дилерские функции осуществляет «БАД-Алтай», реализующий биологически активные добавки алтайского производства на территории восточной части Украины. У фармацевтического холдинга заключен договор поставок на 10 лет.