Вт. Апр 23rd, 2024

Управление ФНС объявило ТОП-5 крупнейших налогоплательщиков Алтая

Управление ФНС объявило ТОП-5 крупнейших налогоплательщиков Алтая

Алтайское краевое управление Федеральной налоговой службы (ФНС) назвало пять крупнейших налогоплательщиков региона (по данным на 1 ноября) в 2017 году, перечисливших налогов и платежей в социальные фонды в совокупности 11,244 млрд рублей, что составляет 12 процентов от общего объема поступлений.

Как сообщает ИД “Алтапресс”, в “большую пятерку” вошли такие компании, как “Розница-1” (“Мария-Ра”), “Иткульский спиртзавод”, “Алтай-Кокс”, “Барнаульский пивоваренный завод” (БПЗ), “Бочкаревский пивоваренный завод”.

По словам владельца “Марии-Ра” Александра Ракшина,  его компания на протяжении уже трех лет отчисляет в бюджет около 7 млрд рублей. Это при том, что другие торговые сети, работающие в регионе (федеральные и сибирские), выплачивают не более 50 млн рублей.

Из пятерки лидеров три предприятия – Иткульский спиртзавод, “Бочкари” и БПЗ – являются плательщиками акцизов.

Стоит заметить, что Иткульский спиртзавод стал наращивать объемы производства после большого снижения в 2014 года на 25 процентов, когда вся отрасль в России значительно “просела”. Однако уже в 2016 году предприятие подросло на 14 процентов. В течение 2016 года чистая прибыль, согласно годовому отчету завода, составила 138,8 млн рублей.

Что касается “Алтай-кокса”, то он принадлежит к числу консолидированных налогоплательщиков, поскольку входит в группу “Новолипецкого металлургического комбината”. Ее отчисления в казну зависят как от работы самого предприятия, так и группы в целом (к примеру, в плане, налога на прибыль).