Сб. Апр 27th, 2024

Юрий Хованский признал вину в оправдании терроризма

Санкт-Петербург, 9 июня – Атмосфера. Блогер Юрий Хованский, задержанный в Санкт-Петербурге, признал вину и раскаялся за исполнение песни, оправдывающей терроризм, следует из видеозаписи оперативной съемки, распространенной СК РФ.

"В свое время исполнял песню с оправданием терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину", – сказал Хованский.

Блогер задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

По данным следствия, в середине 2020 года в Петербурге в интернете он публично исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что Хованского задержали в Петербурге во вторник вечером в связи с размещенной в интернете песней про теракт в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.