Чт. Апр 25th, 2024

В алтайском ГУ МЧС развеяли миф о пользе пала сухой травы

Выжигание сухой прошлогодней травы приводит к обеднению природных экосистем, сокращению биологического разнообразия, гибели многих животных и насекомых. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

ФОТО: ГУ МЧС ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

Мнение о том, что выжигание травы обогащает почву, способствуя бурному росту зелени, ― миф. Со слов специалистов, минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы.

«Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми, в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна»,  ― говорится в сообщении ведомства.

Главная опасность сухой травы в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью.

Напомним, 12 апреля в Алтайском крае начался пожароопасный сезон. В зоне особого риска — южная часть региона, особенно районы, граничащие с Казахстаном.