Сб. Апр 27th, 2024

В Алтайском крае единовременную денежную выплату ко дню Победы получат все дети войны


Предложение в краевой парламент внёс губернатор Виктор Томенко. вопрос рассмотрят на мартовской сессии АКЗС.

Закон «О детях войны» приняли в крае в 2015 году. Однако в нём не были прописаны существенные меры поддержки. люди могли лишь посещать медучреждения без очереди, а также получать социальные услуги. В 2017 году власти предусмотрели разовую денежную выплату, но только для тех «детей войны», которые не имеют никаких льгот. Это вызвало негативный резонанс, в администрацию края стали поступать обращения от представителей политических партий и общественных движений. В итоге в этом году разовые выплаты получат все «дети войны», проживающие в Алтайском крае, сообщил Виктор Томенко.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края: 

– Я внёс в законодательное собрание инициативу о том, чтобы предусмотреть для «детей войны» возможность получить единовременные денежные выплаты из краевого бюджета. Если такие изменения будут приняты нашим парламентом, то я немедленно подпишу указ, который устанавливает размер таких выплат. В этом году он может составить 2 000 рублей, и уже в апреле мы можем приступить к тому, чтобы реализовывать эти решения. «Детей войны» в Алтайском крае в настоящее время около 130 тысяч.

Статус «дети войны» присваивается людям, рождённым с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945. В нашем регионе официально его получили 103 тысячи человек. Ещё 27 тысяч не обращались за оформлением документов. Тем не менее, как подчеркнул губернатор, они тоже получат выплаты. средства будут перечислены автоматически. На федеральном уровне нет закона «О детях войны», поэтому регионы сами устанавливают льготы для этой категории граждан, сообщает радио «Вести ФМ» в Барнауле.