Чт. Апр 25th, 2024

В Алтайском крае начали пересчитывать стоимость госконтрактов

В Алтайском крае начали пересчитывать стоимость госконтрактов

Строящаяся больница в АлтайскомФото: Минстрой Алтайского края

В Алтайском крае начали пересчитывать стоимость строительных госконтрактов. Первым объектом, затраты на создание которого пересмотрели, стала поликлиника, которая появится в селе Алтайском. Об этом сообщает пресс-служба краевого минстроя.

В Алтайском крае начали пересчитывать стоимость госконтрактов Нарушителям – пени. Алтайский минздрав прокомментировал ситуацию с недостроенными ФАПами в крае Новости

После пересчета стоимость госконтракта достигла 200 миллионов рублей. Какой она была изначально, не сообщается.

А вот причиной пересчета, очевидно, стало резкое подорожание стройматериалов, которое и в Алтайском крае, и во всей России подставило под угрозу строительство многих социальных объектов.

Единому стройзаказчику края уже прислали документы о пересчете еще по 20 объектам. Девять направили на госэкспертизу, по пяти заключили договоры и ведут проверку. Три контракта проходят входной контроль в экспертизе для заключения договоров. Еще по 11 объектам, по словам директора Единого стройзаказчика Алтайского края Александра Морозова, подрядчики сейчас устраняют замечания и дорабатывают расчеты.

Будущая больница в Алтайском рассчитана на 250 посещений в смену с режимом работы в 1,5 смены. Там будут взрослое и детское отделения, а также женская консультация. Сейчас, по словам Александра Морозова, объект готов на 90%. Подрядчик завершает внутреннюю отделку помещений и устройство электроснабжения.

Напомним, резкий рост цен на стройматериалы произошел в 2021 году. Из-за сильного удорожания, многие госконтракты оказались фактически убыточными для подрядчиков, и оказались под угрозой срыва: разорвать договор многим оказывалось выгоднее, чем завершить работу. Проблемой даже заинтересовалась ФАС. А губернатор Алтайского края Виктор Томенко пообещал подрядчикам пересчет контрактов, для чего требовалось постановление федерального правительства. Долгожданный документ утвердили 16 августа.