Ср. Апр 17th, 2024

В Алтайском крае не хватает 1,5 тысячи докторов

В Алтайском крае не хватает 1,5 тысячи докторов

ВрачФото: pixabay.com

Мед компаниям Алтайского края не хватает 661 доктора и 789 служащих среднего медицинского персонала. Про это в процессе online-конференции 24 августа сообщил глава краевого минздрава Дмитрий Попов.

Кроме того, он подчеркнул, что уже двадцать семь процентов докторов и среднего медицинского персонала – люди возраста выхода на пенсию. А означает, недостаток кадров в здравоохранении края продолжит расти.

Стоит отметить, что в категорию среднего медицинского персонала, кроме медицинских сестер и медбратьев, также входят медработники, оптометристы, санинструктора, лаборанты и ряд других профессионалов.

При всем этом по соотношению с началом года недостаток значительно уменьшился. В апреле 2021 года в крае не хватало 2,5 тысяч сотрудников здравоохранения: 713 докторов и 1799 сотрудников среднего звена. А в 2018 году в крае не хватало пятьдесят процентов докторов.

О способах борьбы с кадровым недостатком Дмитрий Попов также тщательно сообщил. В главном, они соединены с мобилизацией вчерашних выпускников медицинских учебных заведений.