Сб. Апр 27th, 2024

В Алтайском крае поддержали эвтаназию агрессивных собак

В Алтайском крае поддержали эвтаназию агрессивных собак

Депутаты АКЗС большинством голосов поддержали идею эвтаназии наиболее агрессивных собак. «За» проголосовали 49 парламентариев. Теперь их инициатива уйдет на федеральный уровень в Госдуму.

pixabay.com

Депутаты предлагают умерщвлять особо агрессивных собак, которые сейчас должны содержать в приютах. ЗА 15 лет жизни (средняя продолжительность) такого питомца набегает приличная сумма. Гражданам предлагают дать право отбиваться от нападения животного и помогать это делать другим, не неся ответственность за жестокое обращение. Также отловленных и стерилизованных собак не будут возвращать в места обитания, если они находятся рядом с социальными объектами. Например, школой или детсадом.

Также депутаты предложили ввести обязательную регистрацию домашних животных и чипирование. Чтобы в случае выброса собаки на улицу хозяин нес ответственность. Теперь инициативу алтайских коллег рассмотрят депутаты Госдумы. Ранее другие регионы тоже направили в Москву подобные предложения. Примеру АКЗС уже последовали депутаты Кузбасса, Забайкальского края и Астраханской области.

При этом алтайские зоозащитники ожидаемо выступили с критикой этой инициативы.