Сб. Апр 27th, 2024

В Алтайском крае подсчитали «индекс школьника»

В Алтайском крае подсчитали «индекс школьника»

В Алтайском крае подсчитали «индекс школьника»

Средняя стоимость сбора ребенка в школу в Алтайском крае за последний год увеличилась примерно на 9,3 % и составила около 26 500 рублей. Так называемый «индекс школьника» был рассчитан с помощью данных о средних потребительских ценах, которые ежемесячно формирует Алтайкрайстат. ИА «Банкфакс» провел расчеты, основанные на анализе цен отдельных товаров, которые публикуют органы государственной статистики, чтобы выяснить, как за последний год изменились затраты жителей Алтайского края перед 1 сентября.

Показатели были взяты за июль 2023 года в сравнении с тем же месяцем прошлого года. В стандартный набор школьника включены: одежда и обувь, рюкзак и канцелярские товары. Так, на сбор мальчика в школу родители в Алтайском крае в среднем могли потратить около 25 000 рублей. За год эта сумма выросла на 8,9 %. Подготовить к учебе девочку оказалось дороже, чем годом ранее, на 9,8 % – 28 000 рублей.

Основную долю расходов занимают одежда и обувь. Гардероб для мальчика из куртки, двух брюк, джемпера, четырех рубашек, ботинок, спортивного костюма и кроссовок мог обойтись в среднем в 21 300 рублей. Это на 1 700 рублей больше (плюс 9,5 %), чем в июле 2022 года. Для девочки набор, состоящий из куртки, платья, двух юбок, четырех блузок, джемпера, ботинок, спортивного костюма и кроссовок, двух футболок стоил родителям примерно 24 000 рублей, что на 2000 рублей больше (плюс 9,1 %), чем в прошлом году.

Школьный рюкзак или ранец в июле в Алтайском крае в среднем стоил 2200 рублей – почти на 215 рублей больше (плюс 11 %), чем год назад. Комплект канцелярских товаров из десяти тетрадей, двух альбомов для рисования, двух наборов фломастеров, пяти карандашей и ручек вырос в цене на 147 рублей (плюс 15,5 %) – до 1100 рублей.

Напомним, что годовая инфляция в Алтайском крае по итогам июля ускорилась до 4,37 %. По данным Центробанка, это связано с ситуацией на товарных рынках, в том числе на фоне ослабления рубля, а также с соотношением спроса и предложения.