Пт. Мар 29th, 2024

В Алтайском крае поймали мошенников, которые выманивали деньги у пенсионеров

В Алтайском крае поймали мошенников, которые выманивали деньги у пенсионеров

Сотрудники полиции предупреждают жителей об участившихся случаях мошенничества по схеме “Ваш родственник попал в беду!”

Жертвой аферистов 9 февраля стала 81-летняя пенсионерка из Барнаула. Ей позвонила незнакомка, которая представилась дочерью. Она сказала, что попала в ДТП, и чтобы избежать уголовной ответственности, ей нужны деньги. Пожилая женщина решила, что это действительно её дочь. За деньгами приехал неизвестный мужчина. Бабушка отдала мошеннику 925 000 рублей.

Еще одна пенсионерка (68-летняя женщина) поверила, что её внучка переходила дорогу в неположенном месте, в результате чего, водитель, пытаясь не допустить наезда на пешехода, попал в ДТП и получил травмы. Чтобы избежать какой-либо ответственности, мошенники убедили женщину передать 290 тысяч рублей.

По аналогичной схеме были обмануты 7 пожилых граждан, отдавшие от 15 000 до 150 000 рублей.

Еще в пяти случаях пенсионеры были более бдительны и сумели дозвониться своим родным, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке.

В Барнауле были задержаны подозреваемые. Ими оказались двое жителей Кемеровской области 2003 года рождения. В отношении молодых людей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции напоминают простые правила:
– проведите беседы со своими пожилыми родственниками;
– расскажите им об этом виде мошенничества;
– объясните, что прежде всего надо позвонить своим родным и убедиться, что с ними все в порядке, а не отдавать в панике деньги незнакомым людям;
– В СЛУЧАЕ ПРИБЫТИЯ К ВАМ НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПРИЕХАЛ ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ – НЕМЕДЛЕННО ПОЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ!

Видео с мошенниками смотрите в нашем тг-канале

По материалам: МВД по АК