Вт. Апр 16th, 2024

В Алтайском крае построят девять ФАПов и четыре амбулатории по итогам 2023 года

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал, какая работа по развитию медицинской инфраструктуры сделана за последние пять лет, начиная с 2018 года.

zdravalt.ru

«В первую очередь эта работа касалась и касается того, чтобы появлялось современное профессиональное оборудование, которое позволяет в любых условиях помощь оказывать. Мы серьезно вложились в оборудование, а также в воссоздание и укрепление материально-технической базы», — сообщил глава региона.

За пять лет построили 86 объектов здравоохранения, в том числе 72 ФАПа и 12 врачебных амбулаторий, капитально отремонтировано почти 750 медицинских структурных подразделений во всех муниципалитетах. 

«Направили на эти цели 6,5 млрд рублей, практически все это деньги краевого бюджета: по линии федерального бюджета было выделено 200 млн рублей», — продолжил Виктор Томенко.

Более четырех млрд рублей выделили на закупку «тяжелого» медицинского оборудования. Из 146 единиц техники большая часть (90) поступила в районы. Губернатор заверил, что работа по строительству новых объектов здравоохранения продолжится. Планы на ближайшую пятилетку уже сформировали, и сейчас идет работа с федеральными ведомствами по финансовому обеспечению строительства ряда крупных объектов. Всего в муниципалитетах края действует почти 900 ФАПов.

«В этом году продолжим стройку. Еще девять новых ФАПов и четыре амбулатории построим в этом году в крае. По крупным объектам, — поликлиникам в Советском районе, Ребрихе, 14-й поликлинике в Барнауле — работу продолжим», — подчеркнул губернатор.

Ранее губернатор Виктор Томенко заявил о «дорожной революции» в Алтайском крае.