Пт. Апр 26th, 2024

В Алтайском крае предложили штрафовать хозяев домашних животных за шум и лай питомцев

Жители региона могут внести свои предложения к готовящемуся законопроекту

В Алтайском крае предложили штрафовать хозяев лающих и шумящих домашних животных. С такой инициативой выступил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Парламентарий рассказал, что в комитет неоднократно поступали жалобы от жильцов многоквартирных и частных домов по поводу лая, воя и прочего шума от домашних животных.

“Действующая редакция закона “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края” не содержит норм о шуме домашних животных и ответственности владельцев за непринятие мер по его недопущению”, – пояснил Осипов.

В правовом комитете сравнили положения законов “о тишине” в других субъектах страны. В некоторых регионах местные законы приравнивают шум от животных к числу действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Осипов предложил уточнить нормы закона и отнести к противозаконным действиям непринятие владельцем действий по прекращению шума. При этом АКЗС решили спросить мнение граждан по поводу нового законопроекта. Предложения и замечания можно направить до 4 сентября по электронной почте prav@akzs.ru или передать в бумажном виде в правовой комитет по адресу улица Анатолия, 81, каб. 312.

Материалы по теме

  • В Алтайском крае предложили штрафовать хозяев домашних животных за шум и лай питомцев